Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Перешел через белорусскую границу». Андрей Гавриловский приехал в Екатеринбург год назад

5 мая 2016, 13:32
«Перешел через белорусскую границу». Андрей Гавриловский приехал в Екатеринбург год назад
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Сегодня бизнесмен отправится в Следственный комитет, чтобы дать показания по делу Ивана Обухова, задержанного по обвинению в мошенничестве с землями компании «Светояр».

Бизнесмен Андрей Гавриловский вернулся в Екатеринбург больше года назад, еще в то время, когда он находился в федеральном розыске. Об этом собственник небоскреба «Высоцкий» рассказал сегодня во время представления новых экспонатов одноименного музея — по сути, своего первого публичного выхода с момента возвращения в Россию. По словам Андрея Гавриловского, ему удалось пересечь белорусскую границу и остаться незамеченным в апреле 2015 года.

Андрей Гавриловский, бизнесмен:

«Перешел через белорусскую границу». Андрей Гавриловский приехал в Екатеринбург год назад

— Я приехал в Екатеринбург год и месяц назад, 23 апреля 2015 года. Вчера просто была очередная поездка (Андрея Гавриловского сфотографировали на борту самолета, следующего из Москвы, — прим. 66.ru). Проблем с возвращением никаких не было. У нас есть республика, которая практически находится в составе России, — Белоруссия, и я прошел через границу. Главное — нужно ехать не через Минск. Если хотите, то я вам потом расскажу как…

На сегодняшний день дело о мошенничестве в отношении Андрея Гавриловского закрыто. Сторонам удалось договориться на взаимовыгодных условиях. Во сколько это обошлось бизнесмену, он сказать отказался, еще раз подчеркнув, что это был необходимый шаг, «выгодный обеим сторонам».

Андрей Гавриловский:

— Мы решили закрыть дело — по обоюдному согласию сторон. Это намного лучше, чем и дальше продолжать выяснять отношения с нашим правосудием.

Также бизнесмен рассказал, что едет сегодня в Следственный комитет, чтобы дать показания по поводу истории с руководителем Овощебазы №4 Иваном Обуховым, который находится сейчас под следствием. Гавриловский рассказал, что Обухов и его компаньоны пытались заполучить часть БЦ «Высоцкий» по той же схеме, которая была использована в деле о мошенничестве с землями барда Александра Новикова.

Андрей Гавриловский:

— Обухов реально хотел получить «Высоцкий». Но вы же понимаете, что на самом деле это не он. Те люди, которые за ним стоят, считают, что отбирать — это нормально. Я очень благодарен органам, что Обухов задержан. Человек вообще не понимает, что делает. Он попытался обмануть Новикова. Но у Новикова связи в Москве. Подумать только: этот человек хотел быть мэром, и кто-то ведь его поддерживал.

Напомним, что в конце 2012 года Андрей Гавриловский не поделил 100 млн рублей с одним из своих бывших партнеров по строительству «Высоцкого». Стороны обвиняли друг друга в мошенничестве и подавали одно за другим исковые заявления. Итогом споров стало то, что Гавриловский лишился права собственности на один этаж 54-этажного здания. Однако судебные войны на этом не закончились: в 2013 году бизнесмен был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве. В тот же день Гавриловский оказался за границей.

Фото: архив 66.ru