logo

Живые легенды: Тамара Гавриловна. [Публикуем истории ветеранов войны из Екатеринбурга]

Живые легенды!" для 66.ru

В новой серии спецпроекта, приуроченного ко Дню Победы, — рассказ военной медсестры, дошедшей до Рейхстага и награжденной медалью «За взятие Берлина».

«Живые легенды» — это уникальный фотопроект о прошлом и настоящем выживших героев Великой Отечественной войны из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Красноуральска, Мурманска, Ленинграда, Москвы и многих других городов… Авторы «Живых легенд» работали над ним последние три года.

В этом году, в честь 71-летия со Дня Победы, выйдет одноименная книга, подарочное издание которой получит каждый ветеран — участник проекта. В книге более 300 страниц с историями героев и их фотографиями. Несколько экземпляров отправят в библиотеки школ и детских домов региона. Выход книги стал возможен благодаря личным пожертвованиям жителей Екатеринбурга и других городов России, а также Швейцарии и Бельгии.

В издание войдут истории, собранные за последний год, а также совсем новые, записанные в 2016-м. Самые трогательные, удивительные и захватывающие из них мы опубликуем на Портале 66.ru. Первая серия — уже сегодня.

 — Когда началась война, мне было 25 лет. Я жила тогда в городе Куйбышеве, Новосибирская область. Я закончила Ленинградское военно-медицинское училище по специальности «военный фельдшер». Имею офицерское звание. Все старшие медсестры имели офицерское звание, и по окончании училища всех отправили на фронт. Попала я на I Белорусский фронт, третья ударная армия. Штурмовала Берлин и Рейхстаг. И на Рейхстаге расписалась.

Была в военном госпитале 2210 старшей медицинской сестрой терапевтического отделения. Это госпиталь, который стоит прямо перед линией фронта. Наш госпиталь был корпусной, 79-й корпус. На передовой воюют — и сразу раненых доставляют. Я проверяла работу медсестер, как они выполняют назначения врачей, отвечала за выдачу лекарств и порядок в госпитале, я за все отвечала. Я не лечила раненых, я только проверяла медсестер. И старшими были только офицеры. Ходила в аптеку за лекарствами, выдавала потом их медсестрам.

 — У нас в книге есть еще герои, дошедшие до Рейхстага, в частности, Беляев Николай Михайлович, 150-я стрелковая дивизия, 3 УА I Б.Ф. Вы же наверняка встречались все, расскажите, как вы встречались у Рейхстага.
 — Конечно, встречались! Обнимались, все радовались, что война окончена. Обнимались, на землю падали, землю целовали. Вот так было! Прыгали, скакали, шапки снимали, на землю бросали. Рады были все и везде.

После все войска стояли в Берлине и ближайших городах. В городе Магдебурге был окружной военный госпиталь. Это я хорошо помню, у меня там дочь родилась.

С мужем мы познакомились уже после окончания войны в Германии.

У меня была медсестра, Аня Кренева, она дружила с одним офицером, командир батальона он был. И он с собой брал товарища, они всегда к нам вдвоем приезжали в госпиталь. Два друга — два командира. С одним вот Аня дружила и потом за него замуж вышла, а другой, Коршунов Василий, со мной познакомился. Ну и все, так и остались вместе, стал он мужем моим, поженились мы в Германии. И вот после войны пять лет мы с семьей прожили в Берлине.

В Берлине только через порог перешагнуть стоит — и уже знаешь, что это не Россия, люди другие совсем, все другое. Например, сразу после войны идешь — немец встречный снимает шляпу и кланяется. Плохо им было, конечно, голод везде был.

После войны мы с семьей часто меняли место жительства. Я же была замужем за офицером, на работу жен военных даже и не принимали — из-за частых переездов. Но все равно не оставила медицину. На пенсию ушла уже из госпиталя, всю жизнь посвятив медицинской службе…