Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Живые легенды: Тамара Гавриловна. Публикуем истории ветеранов войны из Екатеринбурга

4 мая 2016, 08:00
Живые легенды: Тамара Гавриловна. Публикуем истории ветеранов войны из Екатеринбурга
Фото: "Живые легенды!" для 66.ru
В новой серии спецпроекта, приуроченного ко Дню Победы, — рассказ военной медсестры, дошедшей до Рейхстага и награжденной медалью «За взятие Берлина».

«Живые легенды» — это уникальный фотопроект о прошлом и настоящем выживших героев Великой Отечественной войны из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Красноуральска, Мурманска, Ленинграда, Москвы и многих других городов… Авторы «Живых легенд» работали над ним последние три года.

В этом году, в честь 71-летия со Дня Победы, выйдет одноименная книга, подарочное издание которой получит каждый ветеран — участник проекта. В книге более 300 страниц с историями героев и их фотографиями. Несколько экземпляров отправят в библиотеки школ и детских домов региона. Выход книги стал возможен благодаря личным пожертвованиям жителей Екатеринбурга и других городов России, а также Швейцарии и Бельгии.

В издание войдут истории, собранные за последний год, а также совсем новые, записанные в 2016-м. Самые трогательные, удивительные и захватывающие из них мы опубликуем на Портале 66.ru. Первая серия — уже сегодня.

Живые легенды: Тамара Гавриловна. Публикуем истории ветеранов войны из Екатеринбурга

Разворот книги «Живые легенды». Глава, посвященная истории Тамары Гавриловны Коршуновой.

— Когда началась война, мне было 25 лет. Я жила тогда в городе Куйбышеве, Новосибирская область. Я закончила Ленинградское военно-медицинское училище по специальности «военный фельдшер». Имею офицерское звание. Все старшие медсестры имели офицерское звание, и по окончании училища всех отправили на фронт. Попала я на I Белорусский фронт, третья ударная армия. Штурмовала Берлин и Рейхстаг. И на Рейхстаге расписалась.

Была в военном госпитале 2210 старшей медицинской сестрой терапевтического отделения. Это госпиталь, который стоит прямо перед линией фронта. Наш госпиталь был корпусной, 79-й корпус. На передовой воюют — и сразу раненых доставляют. Я проверяла работу медсестер, как они выполняют назначения врачей, отвечала за выдачу лекарств и порядок в госпитале, я за все отвечала. Я не лечила раненых, я только проверяла медсестер. И старшими были только офицеры. Ходила в аптеку за лекарствами, выдавала потом их медсестрам.

Живые легенды: Тамара Гавриловна. Публикуем истории ветеранов войны из Екатеринбурга

Самое-самое тяжелое за годы службы было, когда я подошла к раненному в голову, он еще в сознании был, плакал и кричал: «Мама, мама!» Больше ничего не было настолько тяжелым, — с трудом, краснея, сдерживала слезы Тамара Гавриловна. — Конечно, на всех раненых было нелегко смотреть.

Очень вдохновляло всех нас то, что мы все время ближе и ближе подходили к Берлину, а значит, скоро кончится война. Иногда только прибудем на место, только развернем госпиталь, как уже звучит команда: «Подъем, вперед!» — и опять вперед и вперед. Госпиталь был корпусной, и мы прямо за 79-м корпусом двигались вперед. До Германии мы очень быстро передвигались за войсками. Войска быстро до Берлина шли.

Живые легенды: Тамара Гавриловна. Публикуем истории ветеранов войны из Екатеринбурга

Когда подходили к Берлину, уже было понятно, что победа.

Брали Берлин, «брали» — это слово необъяснимое. Это объяснить невозможно, это страшно, сколько людей там погибло. Когда военачальники увидели, сколько людей погибло, вот тогда подумали: зачем же так торопились? Можно было постепенно брать, а брали рывком. И погибло очень много людей. Небо светилось над Берлином. Самым страшным, конечно, были бомбежки.

Мы уже к Берлину подходили, и один интендант, пожилой мужчина, уже всю войну прошел, взял с собой электрика, они вдвоем отошли и разожгли костер. Человек прошел всю войну и додумался разжечь костер. А дежурный фриц летал и, конечно же, костер увидел и пустил бомбу. И сразу их насмерть. И меня тогда же ранило в голову, там сейчас дырка. Надо же вот так — прошел всю войну и по глупости погиб.

Все войска в первую очередь, как только появились в Берлине, все шли, бежали бегом к Рейхстагу, чтобы на стене Рейхстага расписаться.

Это было уже 2 мая. 2 мая войны в Берлине уже не было, уже была абсолютная тишина.
Самая памятная медаль среди всех других — «За взятие Берлина».

Живые легенды: Тамара Гавриловна. Публикуем истории ветеранов войны из Екатеринбурга

«Фотография на ступенях Рейхстага: начальник госпиталя, хирург наш, двое из воинской части, переводчик один и еще одна старшая медсестра».

— У нас в книге есть еще герои, дошедшие до Рейхстага, в частности, Беляев Николай Михайлович, 150-я стрелковая дивизия, 3 УА I Б.Ф. Вы же наверняка встречались все, расскажите, как вы встречались у Рейхстага.
— Конечно, встречались! Обнимались, все радовались, что война окончена. Обнимались, на землю падали, землю целовали. Вот так было! Прыгали, скакали, шапки снимали, на землю бросали. Рады были все и везде.

После все войска стояли в Берлине и ближайших городах. В городе Магдебурге был окружной военный госпиталь. Это я хорошо помню, у меня там дочь родилась.

С мужем мы познакомились уже после окончания войны в Германии.

Живые легенды: Тамара Гавриловна. Публикуем истории ветеранов войны из Екатеринбурга

У меня была медсестра, Аня Кренева, она дружила с одним офицером, командир батальона он был. И он с собой брал товарища, они всегда к нам вдвоем приезжали в госпиталь. Два друга — два командира. С одним вот Аня дружила и потом за него замуж вышла, а другой, Коршунов Василий, со мной познакомился. Ну и все, так и остались вместе, стал он мужем моим, поженились мы в Германии. И вот после войны пять лет мы с семьей прожили в Берлине.

В Берлине только через порог перешагнуть стоит — и уже знаешь, что это не Россия, люди другие совсем, все другое. Например, сразу после войны идешь — немец встречный снимает шляпу и кланяется. Плохо им было, конечно, голод везде был.

После войны мы с семьей часто меняли место жительства. Я же была замужем за офицером, на работу жен военных даже и не принимали — из-за частых переездов. Но все равно не оставила медицину. На пенсию ушла уже из госпиталя, всю жизнь посвятив медицинской службе…

Маргарита Пятинина для 66.ru