Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чек-лист большой уборки Екатеринбурга: парки с газонами подмели, дорожные ямы и граффити оставили

26 апреля 2016, 17:25
Чек-лист большой уборки Екатеринбурга: парки с газонами подмели, дорожные ямы и граффити оставили
Фото: 66.RU
До окончания месячника чистоты остались считанные дни. В последнюю очередь городские службы должны были наводить порядок в парках, подземных пешеходных переходах и заделывать ямы на дорогах. Смотрим, что получилось, а что — нет.

Начиная с 1 апреля коммунальщики ежедневно вывозили с улиц тонны мусора, мыли, чистили и подметали тротуары. Внимательно изучив регламент уборки, Портал 66.ru пристально следил за всеми городскими метаморфозами. В первые дни тротуары, платные парковочные места и придорожные газоны оставались грязными. К 18 апреля ситуация улучшилась: тротуары и газоны в центре города стали чище, но остановочные комплексы и урны всё еще, мягко говоря, не блестели.

Большинство работ, предусмотренных регламентом уборки, должны были завершиться 23 апреля. В частности, коммунальные службы очищали придорожные газоны, а также газоны в скверах и парках от случайного мусора и пройтись по ним граблями. Также в плане указана очистка и мойка подземных пешеходных переходов и павильонов метро, включая очистку от граффити. Ну и, наконец, заделка ям и выбоин на дорогах.

Пункт первый — очистка газонов

Если сравнивать с тем, что было в начале месяца, — достигнут большой прогресс. Достаточно прогуляться по парку в районе станции метро «Динамо», чтобы понять, что дворники не отлынивали от работы. За исключением небольших осколков бетона и наполненных мусором пакетов (их должны убрать до конца недели) расти зеленой траве ничто не мешает. Кое-где немного портят впечатление следы тяжелой техники и рассыпанный щебень: на прошлой неделе коммунальщики вели здесь раскопки и пока не успели устранить следы своей деятельности. Будем надеяться, что в скором времени в парке станет еще красивее, чем сейчас.

Пункт второй — очистка и мойка подземных пешеходных переходов

Спускаемся в подземный переход у ТЮЗа. Уборщики явно постарались: плиты выметены, мелкого мусора нет даже в углах, как и больших луж на входе. Из недочетов — несколько брошенных кем-то окурков. Но вот о чистоте стен говорить рано — граффити пока никто не закрасил.

Аналогичная картина — в переходе на перекрестке Свердлова — Мельковская.

Пункт третий — заделка ям и выбоин на дорогах

Пожалуй, самый смелый пункт плана. Латать дороги после зимы в Екатеринбурге начали еще в феврале, с применением холодного асфальта. Однако ожидаемого эффекта это не принесло. Многие автомобилисты жалуются, что такого ремонта хватило лишь на несколько дней, а потом выбоины стали прежней глубины.

Неделю назад журналисты Портала 66.ru вместе с профильной комиссией городской администрации инспектировали улицы в центре Екатеринбурга. Итог проверки: огромные по площади ямы и просевшая ливневка.

Где-то в этом виноваты кроты-коммунальщики, где-то — неизвестно кто. Факт в том, что до сегодняшнего дня ситуация кардинально не изменилась.

Пункт четвертый — очистка ливневки

Вице-мэр Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович, выступая сегодня в Гордуме, заявил, что работы по очистке решеток ливневой канализации от зимней грязи выполнены на 100%. К слову, коммунальщики должны были это сделать еще к 8 апреля. При этом он отметил, что есть участки улиц, на которых решетки колодцев расположены выше уровня дорожного покрытия. Виной тому — износ асфальта.

Проверить достоверность информации о чистых ливневках в сухую погоду проблематично. Дождемся дождя, а пока поверим.

Чек-лист большой уборки Екатеринбурга: парки с газонами подмели, дорожные ямы и граффити оставили

Проверьте, как план генеральной уборки выполняется в вашем районе, с помощью нашего чек-листа (возможны несколько вариантов ответа).

Вопрос
Чек-лист вашего района
  • 5%
  • 5%
  • 15%
  • 10%
  • 15%
  • 0%
  • 5%
  • 5%
  • 10%
  • 30%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: 66.ru