Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чек-лист большой уборки Екатеринбурга: центр помыли, как смогли, на окраинах даже не пытались

18 апреля 2016, 16:50
Чек-лист большой уборки Екатеринбурга: центр помыли, как смогли, на окраинах даже не пытались
Фото: Константин; читатель 66.ru
Портал 66.ru продолжает проверять, насколько тщательно генералит горадминистрация и не отстает ли она от графика. На этот раз в поле зрения попали остановочные комплексы, тротуары, урны и торговые павильоны.

Каждый день коммунальные службы Екатеринбурга вывозят с улиц города тонны грязи. По данным пресс-службы мэрии, минувшей ночью удалось вывезти 320 тонн, а в ночь на воскресенье — 497 тонн. Кроме того, коммунальщики ежедневно тратят сотни кубических метров воды и выводят на улицы десятки единиц техники, чтобы помыть город.

К 18 апреля список того, что должны были успеть помыть и почистить коммунальные службы, увеличился. Согласно графику уборки, кроме платных парковок, ливневок и газонов, которые Портал 66.ru проверял в прошлый раз, в порядок должны были привести тротуары, остановочные навесы, урны и торговые павильоны.

По традиции, мы не стали отходить далеко от редакции и оценили результаты трудов администрации Екатеринбурга по тому, как они справились с территорией возле бизнес-центра «Высоцкий». Итак, поехали.

Пункт первый — очистка тротуаров с вывозом грязи

Тротуар на улице Белинского неподалеку от Малышевского кольца приятно удивил. Дорожка чистая и аккуратная: ни грязи, ни мусора. Так что пешеходы могут не опасаться испачканных штанин или пыльной обуви.

После нашей прошлой проверки читатели начали присылать в редакцию фотоотчеты с уборки в своих районах. Например, Григорий запечатлел, как выглядит тротуар на улице Смазчиков.

Здесь следы работы коммунальщиков обнаружить не удалось. По всей видимости, благоустроители решили дождаться, когда грязь сама засохнет и осядет в легких екатеринбуржцев в виде пыли.

Кстати, в Екатеринбурге существует проблема с чисткой не только тротуаров, но и дорог. Так, автомобилисты заметили, что коммунальщики устраивают вместо уборки пыльную бурю и моют улицы без использования воды.

Пункт второй — мойка и ремонт остановочных навесов

Остановочных навесов рядом с «Высоцким» нет. Зато фотографии таких конструкций прислали в редакцию читатели. Неподалеку от железнодорожного вокзала, например, расположилась одноименная автобусная остановка. Конструкция покрылась таким плотным слоем грязи, что из-за нее стали нечитаемыми надписи на рекламных плакатах.

Еще одну фотографию прислали жители Широкой Речки. Остановка «Васильковая» буквально заросла грязью. Сесть на скамейку в ожидании общественного транспорта без ущерба для своей одежды невозможно. Кроме того, толстый слой пыли лежит на табличке с расписанием маршрутов. Так что если хотите узнать, на чём можно уехать с «Васильковой», придется пачкать руки.

С ремонтом остановок тоже всё понятно: вчера, например, навес на улице Пехотинцев просто рухнул, не дождавшись, когда его починят.

А это остановка «Пионерская». Здесь от навеса отвалились металлические листы с афишами.

Пункт третий — мойка урн

Урны, установленные у дорог, страдают сильнее всего. В дождливую погоду их окатывает из лужи, а в сухую обдувает пылью. Урна возле Уральского финансово-юридического института также накопила за эту весну слой грязи. А вот помыть ее не успели.

Пункт четвертый — ремонт ограждений всех типов

В районе Малышевского кольца, к счастью, нет сломанных ограждений. То ли их уже починили, то ли просто не ломали — главное, что придраться здесь не к чему.

Кстати, коммунальщики уже начали активно мыть ограждения. В центре по многим из них прошлись мощной струей воды. Крайний срок, к которому должны помыть и покрасить ограждения, — 30 апреля.

Правда, надолго такой уборки не хватает. Ограждение по улице Карла Либкнехта помыли совсем недавно, однако оно уже покрылось пылью и разводами. Что ж, придется подождать, пока на него нанесут новый слой краски.

Пункт пятый — мойка, ремонт, покраска киосков, торговых павильонов, остановочных торговых комплексов

Остановочный торговый комплекс на остановке «Библиотека Белинского» в ремонте не нуждается. А вот тщательная уборка ему не повредит. Если бы коммунальщики Екатеринбурга до него добрались, они бы отмыли от грязных брызг и разводов зеркальные окна и стеклянные двери и придали бы павильону ухоженный вид.

Кроме того, мы решили пройтись по прошлым пунктам графика уборки и посмотреть, исправила ли горадминистрация недочеты. Газон, который был почти полностью завален мусором, теперь чистый. За исключением одного пластикового стаканчика, который, видимо, бросили сюда совсем недавно.

А вот решетка дождеприемного колодца так и осталась грязной. Пока в Екатеринбурге стоит сухая погода, это не так страшно. Но, как прогнозируют синоптики, с завтрашнего дня в городе начнутся дожди, так что чистая ливневка перекрестку Белинского и Малышева очень бы пригодилась.

Платное парковочное пространство на Малышева тоже так и не помыли. Грязь с момента нашей прошлой инспекции подсохла, но осталась на своем месте.

Проверьте, как план генеральной уборки выполняется в вашем районе, с помощью нашего чек-листа (возможны несколько вариантов ответа).

Вопрос
Чек-лист вашего района
  • 1%
  • 1%
  • 10%
  • 3%
  • 6%
  • 1%
  • 6%
  • 4%
  • 4%
  • 64%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Присылайте фотографии того, как прошла (если прошла, конечно) уборка в вашем районе. Давайте вместе оценим, насколько в Екатеринбурге стало чище после трех недель большой уборки.

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам — и мы напишем об этом.