Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Никакого общества у нас нет». Леонид Парфенов — о русских евреях, национализме и уральском немце-губернаторе

22 апреля 2016, 12:32
«Никакого общества у нас нет». Леонид Парфенов — о русских евреях, национализме и уральском немце-губернаторе
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Известный журналист представил в Екатеринбурге документальный фильм из цикла «Русские евреи», состоящий из трех частей. Первая часть охватывает события до Революции, вторая — тридцатилетие с 1918 по 1948 годы, третья — период после 1948 года. Презентация собрала полный зал в Ельцин-центре.

В первой части фильма говорится о традиционном еврейском укладе жизни и о том, как в разное время известные промышленники, ученые, художники, литераторы и революционеры с ним порывали, чувствуя себя русскими, и становились частью большой русской культуры.

«История русских евреев последних 150 лет — это в значительной степени их уход из местечек, из черты оседлости, в русскую карьеру, культуру, язык, к русским, вообще — в Россию и далее — в мир», — говорит с экрана Леонид Парфенов.

«Никакого общества у нас нет». Леонид Парфенов — о русских евреях, национализме и уральском немце-губернаторе

Почти все герои фильма — русские евреи, в свое время оказавшие большое влияние на общественную, культурную или политическую жизнь России. Так, например, заканчивается фильм рассказом об эсерах и большевиках, расшатавших царский строй, о ближайших соратниках Ленина, вершивших историю страны в октябре 1917 года.

«Никакого общества у нас нет». Леонид Парфенов — о русских евреях, национализме и уральском немце-губернаторе

Как рассказал Леонид Парфенов во время презентации в Ельцин-центре, «Русские евреи» — это часть большого проекта. В планах — сделать еще два фильма: про русских немцев и русских грузин.

Леонид Парфенов:

— В разное время в русскую цивилизацию массово и ярко приходили три народа. Каждый из них становился второй титульной городской нацией. Это немцы — с начала XVIII века и активно до Первой мировой войны; грузины — в конце XVIII века и до конца советского строя; евреи — от конца XIX века и до конца советского строя. Поэтому еще задуманы фильмы «Русские немцы» и «Русские грузины».

«Никакого общества у нас нет». Леонид Парфенов — о русских евреях, национализме и уральском немце-губернаторе

На вопрос о том, почему сначала решили снимать трилогию о русских евреях, журналист ответил, что «на евреев деньги нашлись быстрее». Во время работы над фильмом съемочная группа побывала на Украине, в Израиле, США и, конечно, в разных городах и населенных пунктах России. В том числе съемки проходили и в Екатеринбурге. В первом фильме появляются кадры, на которых можно узнать «Американскую гостиницу».

«Американская гостиница», или «Американские номера» — это здание по адресу Малышева, 68а, которое сейчас занимает Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра. В разное время в гостинице останавливались Чехов, Менделеев, Бальмонт… В советское время в здании располагалась Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Вчера Леонид Парфенов записал перед гостиницей еще один небольшой фрагмент, который войдет в следующие части фильма о русских евреях.

«Никакого общества у нас нет». Леонид Парфенов — о русских евреях, национализме и уральском немце-губернаторе

Чтобы фильм не показался слишком абстрактным или этнографическим, авторы проекта использовали игровые реконструкции, максимально приближенные к кинохронике. В съемках были задействованы десятки профессиональных актеров.

Кроме того, была использована технология фейс-трекинга: люди с фотографий оживают и начинают разговаривать со зрителем. У знаменитых портретов исторических деятелей появляются мимика и даже жесты. Александр Первый сам читает указ о фамилиях для евреев — подданных его империи, Исаак Левитан признается в любви к русской природе, Петр Столыпин объясняет горестное положение евреев в Западном крае…

Во время встречи со зрителями Леонид Парфенов ответил на несколько вопросов из зала. Один из них звучал так: означает ли появление фильма, что современное российское общество готово к серьезному и взвешенному разговору о «еврейском вопросе»?

«Никакого общества у нас нет». Леонид Парфенов — о русских евреях, национализме и уральском немце-губернаторе

Журналист ответил, что, на его взгляд, сегодня такая дискуссия невозможна («Я не вижу в России вообще никакого общества. А тем более общества, которое ведет общественную дискуссию. Ничего никого не волнует»). Но то, что уровень национализма в обществе сейчас гораздо ниже, чем когда бы то ни было, очевидно.

Леонид Парфенов:

— В послевоенном Советском Союзе нельзя было представить, что министром обороны будет тувинец. А сейчас на это даже никто не обращает внимания… Что бы у нас ни говорили о милиции, никто же не считал, что все ее беды от того, что тогдашний министр внутренних дел Рашид Нургалиев — татарин. Хотя вопросом «А почему у нас главный мент — татарин?» обязательно задались бы в 70–80-е годы. Сейчас никому не мешает происхождение Германа Грефа или Эльвиры Набиуллиной. У вас у самих был губернатор-немец — Эдуард Россель. Ну разве можно было представить себе первого секретаря обкома партии с невыговариваемым отчеством? Все это люди разного происхождения, но все они русские. Общество относится к этому спокойно. Может быть, такое равнодушие и есть лучший результат.

«Никакого общества у нас нет». Леонид Парфенов — о русских евреях, национализме и уральском немце-губернаторе

Прокат, начинающийся в России, с Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, планируется продолжить в Израиле, Северной Америке, Англии, Германии и других странах. Фильм имеет ограничение 18+.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; Центр документального кино. Видео: cdkino