Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замминистра культуры, запустивший дело о распиле Шигирского идола в Екатеринбурге, арестован

17 марта 2016, 15:35
Главный подозреваемый в «деле реставраторов» — правая рука Владимира Мединского Григорий Пирумов проведет в СИЗО ближайшие два месяца. Чиновник, обратившийся в СК с заявлением о повреждении главного экспоната Уральского краеведческого музея, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

Два дня назад заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов был задержан по подозрению в хищении 60 млн руб., выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Максимальное наказание по статье «Мошенничество», по которой проходит Пирумов, предусматривает 10 лет лишения свободы. В материалах дела чиновник назван организатором преступной группы, которая заключала госконтракты на реставрацию памятников по завышенным ценам.

Суд Москвы принял решение арестовать Пирумова до 10 мая. Также под стражу отправлены еще несколько фигурантов «дела реставраторов». Правоохранительные органы подозревают, что замминистра до сих пор прячет у себя часть пропавших денег.

Помимо Пирумова были задержаны еще двое чиновников: директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо и заместитель главы департамента управления имуществом и инвестиционной политики Вадим Мурадян, а также директор подведомственной Минкульту компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев.

В ФСБ считают, что все арестованные причастны к хищению средств в ходе реконструкции средневековой крепости в Изборске и других архитектурных памятников в этом городе. В деле также фигурируют Эрмитаж, Новодевичий монастырь, Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь.

Напомним, что Григорий Пирумов последние несколько лет отвечал за реставрационную отрасль в Министерстве культуры России. По словам его начальника Владимира Мединского, за время руководства Пирумова эта отрасль «достигла существенных успехов».

Именно Пирумов летом прошлого года лично направил в Следственный комитет заявление, в котором заявил о повреждении Шигирского идола во время исследования, проведенного учеными Германского археологического института, департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии и московского Института археологии РАН. В заявлении, в частности, говорилось, что археологи проводили работы без разрешения со стороны Министерства культуры. Месяцем позже следователи возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия», которое до сих пор остается бесфигурантным.

Тем временем благодаря исследованиям удалось установить точный возраст Большого Шигирского идола, хранящегося в Краеведческом музее Екатеринбурга. Оказалось, что скульптуре 11 тысяч лет. Таким образом, Шигирский идол можно назвать самой древней скульптурой в мире. Он примерно в два раза старше Египетских пирамид.