Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученых приравняли к вандалам: исследователи Шигирского идола забыли получить разрешение от Минкульта РФ

29 июля 2015, 19:00
Ученых приравняли к вандалам: исследователи Шигирского идола забыли получить разрешение от Минкульта РФ
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
В ведомстве уверяют, что все манипуляции, которые были произведены с экспонатом — незаконны, уж не говоря о вывозе его частиц за пределы России.

Представители Министерства культуры России уверены, что никаких работ с Шигирским идолом проводить было нельзя, а возбудить дел по данному факту просил лично заместитель министра Владимира Мединского Григорий Пирумов. Правда, пообщаться с самим чиновником не удалось, он в отпуске.

Напомним, в июне 2014 года ученые из Германии и России отобрали образцы «Шигирского идола» для того, чтобы точно определить, когда был сделан. Заявление в полицию о противоправности этих действий поступило в полицию еще в октябре прошлого года, однако до этого момента правоохранители не находили в деле состава преступления.

По словам руководителя управления Министерства культуры Российской Федерации по Уральскому федеральному округу Сергея Исачкина, директору свердловского Краеведческого музея Наталье Ветровой и ее подчиненным следовало внимательнее ознакомиться с законодательством, так как идол является федеральной собственностью и включен в состав государственной части музейного фонда России, пишет Ura.ru.

Чиновник утверждает, что манипуляции с экспонатом можно было проводить если бы местные музейщики получили документы о том, что их работы идолу не навредят, а без этого документа все что они делали - преступление.

Сергей Исачкин, руководитель управления Министерства культуры Российской Федерации по Уральскому федеральному округу:

— Вывоз музейных предметов за пределы РФ запрещен, в том числе и фрагментов. Да мы, понимаем, что вывезены небольшие частицы, но все равно они вывезены.

Еще сегодня утром Свердловский краеведческий музей встал в жесткую оборону, заявив, что ситуацию они никак комментировать не будут без официальных запросов, а первые лица музея находятся в отпуске или на больничном. Однако чуть позже замдиректора музея Владимир Быкодоров заявил «Новому Региону», что все научно-исследовательские работы в отношении большого Шигирского идола проводились строго в соответствии с действующим федеральным законом «О музеях и музейной деятельности в РФ».

Пока в деле «Шигирского идола» нет подозреваемых. Но 24 июня 2014, когда объект был впервые извлечен из своего стеклянного саркофага, с ним работали профессор Томас Тербергер из Департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии (Ганновер), доктор Уве Хойснер из Германского археологического института (Берлин) и ведущий научный сотрудник Института археологии РАН (Москва) Михаил Жилин. Последний сейчас находится в экспедиции и недоступен для комментариев.

Кстати, дело о расчленении идола поручили следователю по особо важным делам 1-го отдела СУ СКР по Свердловской области капитану Дмитрию Аникину. Именно он занимался «иконным делом Ройзмана», связанным с реконструкцией храма в Быньгах,

Шигирский идол — это древнейшая на сегодняшний день культовая деревянная скульптура, которая представляет собой фигуру высотой 5,3 метра с объемной головой и длинным туловом в виде доски. Ее нижний конец затесан на конус. Идол сделан из цельного ствола лиственницы, имеет 159 колец, то есть самому дереву около 160 лет.

Скульптура была найдена 24 января 1890 года при разработке Шигирского торфяника (рядом с Невьянском) на глубине четырех метров. По распоряжению владельца территории графа А.А. Стенбок-Фермора ее передали в музей Уральского общества любителей естествознания. В 1997 году в Институте истории материальной культуры и Геологическом институте РАН произвели радиоуглеродный анализ проб из внутренних слоев древесины, которые показали, что возраст Идола варьируется в интервале 9886–9498 лет назад. В 2003 году Шигирский идол был помещен в стеклянный саркофаг.