Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Напутственное слово человечеству»: Шахрин и Ройзман помогут уральскому графику Воловичу собрать деньги на новую книгу

17 марта 2016, 10:00
«Напутственное слово человечеству»: Шахрин и Ройзман помогут уральскому графику Воловичу собрать деньги на новую книгу
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
На печать «Корабля дураков» Виталию Воловичу нужно 2,3 млн рублей. Музыкант и градоначальник предлагают горожанам скинуться на издание книги, чтобы сделать подарок легендарному художнику к 88-му дню рождения.

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман начали сбор средств на печать новой книги легендарного уральского художника Виталия Воловича. Градоначальник и музыкант призывают жителей уральской столицы помочь художнику выпустить «Корабль дураков», над которым он трудился более четырех лет.

Как рассказал Порталу 66.ru Владимир Шахрин, с книгой Воловича он познакомился зимой при довольно странных обстоятельствах.

Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф»:

— Зимой у меня совершенно случайно произошла встреча с Виталием Воловичем. Я шел по улице и увидел, что впереди поскользнулся и упал человек. Я подхожу, чтобы помочь ему подняться, и понимаю, что на улице Екатеринбурга рухнул великий художник! Я спросил его, как дела, в смысле все ли в порядке после падения, а он мне начал рассказывать, что дела не очень хорошо, потому что он никак не может издать книгу.

После этого случая Шахрин решил объединить усилия с главой Екатеринбурга и вместе помочь художнику напечатать его труд. При этом музыкант и градоначальник решили не просто найти спонсора, а призвать жителей Екатеринбурга сделать художнику подарок к 88-му дню рождения.

Владимир Шахрин:

— Эта книга — напутственное слово человечеству, которое хочет сказать великий гражданин и великий художник. Действительно прекрасная работа, фундаментальный труд. И мне кажется, что для художника будет приятнее, если не какой-то там банк или меценат у себя на складе книжку выпустит, а именно граждане скинутся и помогут Воловичу напечатать этот труд.

Книга «Корабль дураков» стала самой крупной и важной работой художника за 87 лет жизни. Она содержит около 500 рисунков в нескольких техниках: гуашь, темпера, акварель, рисунок пером, карандашом, литография. Книга состоит из 13 глав, в нее вошли самые известные работы графика, а также выдержки из книг разных эпох — от Ветхого Завета до литературы XXI века.

Виталий Волович начал сбор средств на печать книги еще в прошлом году. Он освоил технологию краудфандинга, но собрать нужную сумму художнику не удалось.

На издание полностью подготовленной к печати книги Воловичу нужно чуть более двух миллионов рублей. Тираж составит всего тысячу экземпляров, так что в продажу «Корабль дураков» не поступит, зато его можно будет найти в библиотеках Екатеринбурга. Кроме того, те, кто пожертвует на издание более 10 тыс. рублей, получит книгу с автографом Воловича в подарок.

По словам Евгения Ройзмана, Волович достоин помощи в печати книги, так как он является почетным гражданином города, а также знаменитым графиком, который прославляет свой город.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— В столь солидном возрасте у Воловича есть желание и возможность что-то делать для города. Не дать ему такую возможность было бы преступлением.

Портал 66.ru присоединяется к идее издать «Корабль дураков» на народные средства. Реквизиты получателя (при переводе необходимо указать: «Оплата за альбом Виталий Волович «Корабль дураков». В том числе НДС 18%»):

ООО «Издательский дом «АВТОГРАФ». Юридический адрес: 620028, г. Екатеринбург, ул. Фролова, 31–35. Почтовый адрес: 620075, г. Екатеринбург, ул. Бажова, 75а, оф. 206. ИНН 6658348616. КПП 665801001. Р/с 40702810462160010078 в ПАО КБ «УБРИР» г. Екатеринбург. К/с 30101810900000000795. БИК 046577795.