Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виталий Волович ищет 2 млн рублей на печать новой книги «Корабль дураков»

8 января 2016, 13:30
Легендарный художник работал над ней четыре года.

Знаменитый уральский график Виталий Волович завершил работу над новой книгой «Корабль дураков». Она уже полностью подготовлена к печати. По подсчетам издательского дома «Автограф», на выпуск книги тиражом тысяча экземпляров необходимо 2 млн 300 тысяч рублей.

Как рассказал Виталий Волович Порталу 66.ru, «Корабль дураков» — самая крупная и важная работа художника за 87 лет жизни. Книга состоит из тринадцати глав. В нее войдут самые известные работы графика, такие как «Бедный Йорик», «Житие шута», «Карнавал», «Нашествие», «Возвращение с войны», «Вслед за вождем», «Дирижер» и многие другие.

Виталий Волович, художник:

— «Корабль дураков» — название одной из глав книги. Но ее смысл, ее подтекст, ее метафора главным образом относятся ко всем 13 главам, каждая из которых имеет свое название, свои сюжеты. Тексты и иллюстрации в этой книге существуют отдельно. Но сложностью своих взаимоотношений создают ее интеллектуальную и эмоциональную драматургию, тем более что в тексте использованы фрагменты мировой литературы от Ветхого Завета до Гумилева и Заболоцкого. В каждой главе книги речь идет о наших страстях, пороках и бедах. О жизни, принимающей форму абсурда. Человечество прошло трагический путь от Нагорной проповеди до Mein Kampf. Но это ничему нас не научило.

Виталий Волович работал над книгой последние четыре года. Теперь ищет людей, которые помогут её напечатать.

Виталий Волович:

— Мне, конечно, очень бы хотелось, чтобы книга была издана. Я делаю это без гонорара и уже оплатил все расходы по предредакционной подготовке. Фирма или частное лицо, которое решит издать книгу и оплатить затраты на полиграфию, сможет оставить весь тираж себе. Книга может стать корпоративным подарком: на первой странице может быть напечатан логотип.

Также легендарный график готов напечатать в книге слова благодарности меценату.

Ранее возможность взять на себя расходы по изданию книги рассматривали в Фонде Бориса Ельцина (фонд поддерживает образовательные, научно-исследовательские и культурные проекты). Однако решение о поддержке проекта до сих пор не принято.

Виталий Волович — заслуженный художник России, действительный член Российской академии художеств, обладатель золотой медали Российской академии художеств, известный график, многократный лауреат отечественных и зарубежных конкурсов книги. Его работы есть в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, художественных музеях России, а также в Пражской национальной галерее, Моравской галерее в Брно, Музее современного искусства в Кёльне, Музее И.В. Гёте и Ф. Шиллера в Веймаре, Шекспировском центре в Стратфорте-на-Эйвоне, а также в государственных и частных собраниях России, Австрии, Германии, Израиля, Испании, Италии, США и Франции.

Фото: vol-art.ru