Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

«Будем стоять 10 часов, даже если не согласуют»: в Екатеринбурге пройдет пикет памяти Бориса Немцова

12 февраля 2016, 12:50
Фото: Влад Булатов; архив 66.ru
Организаторы акции хотят указать на «нарушение законодательства РФ в ходе расследования» убийства оппозиционера.

На площади Труда в Екатеринбурге 27 февраля, в день убийства Бориса Немцова, с 10 утра до 8 вечера планируется пикет памяти погибшего оппозиционера. Об этом сообщается в группе организаторов мероприятия в соцсети Facebook.

Горожане намерены «возложить цветы на том месте, где Немцов раздавал свои доклады и выступал, продолжить его дело, информируя граждан, постоять с его портретом, выразить свое недовольство подобными действиями подлецов с пистолетами и их хозяев». Организаторы акции уже подали уведомление о проведении пикета в полицию.

Елена Шукаева, один из организаторов пикета:

— Даже если мероприятие не согласуют, никто не мешает по очереди постоять в одиночных пикетах. Главное — что весь день там будет находиться портрет Бориса Ефимовича, к которому можно будет в любое время на протяжении дня принести цветы.

Напомним, бывшего вице-премьера российского правительства Бориса Немцова убили в Москве в ночь на 28 февраля 2015 года. По версии следствия, недалеко от Кремля неизвестные подъехали к нему на автомобиле и выстрелили шесть раз из пистолета Макарова. Четыре пули попали в цель, от полученных ранений 55-летний политик скончался на месте.

Следователи через неделю задержали подозреваемых в убийстве — Дадаева и Губашева, которые то признавались в содеянном, то всё отрицали. Всего по делу задержали пятерых человек, также СКР заочно арестовал и объявил в международный розыск предполагаемого организатора убийства — офицера батальона «Север» Руслана Мухудинова.