Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первое за несколько лет интервью Изы Высоцкой: «Обо мне и Владимире пишут много неправды»

25 января 2016, 14:50
интервью
Первое за несколько лет интервью Изы Высоцкой: «Обо мне и Владимире пишут много неправды»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; архив 66.ru
Первая супруга Владимира Высоцкого в интервью 66.ru опровергает многое из того, что о ней писали и рассказывали ранее. «Выдумывают что хотят», — говорит она.

Народная артистка России, актриса Нижнетагильского драматического театра Иза Высоцкая дает интервью впервые за несколько лет. Она признается, что недолюбливает и даже опасается журналистов — «потому что пишут что хотят».

Последний раз ее пытались привлечь к публичному диалогу о наследии поэта, когда Марина Влади продала с аукциона личные вещи Высоцкого, ставшие в конечном итоге частью экспозиции екатеринбургского музея. От комментариев она тогда воздержалась, но приглашение на презентацию новых экспонатов приняла. И неожиданно даже для нас самих не стала отказываться от короткого интервью, в котором опровергла кое-что из приписанных ей ранее заявлений.

Первое за несколько лет интервью Изы Высоцкой: «Обо мне и Владимире пишут много неправды»

— Журналисты рассказывают обо мне то, что подсказывает им их бурная фантазия. Ко мне это не имеет никакого отношения. Я за это никакой ответственности не несу. Потому я избегаю журналистов. Я их откровенно опасаюсь. Дошло до того, что, когда в Екатеринбург приезжала Марина Влади, в одной газете писали, что я отказалась от встречи с ней.

— А это неправда?
— Конечно, нет. Я даже сама собиралась приехать. С Мариной Влади у меня не может быть никаких дурных отношений. Никто ни на кого не в обиде. Я бы даже сама с удовольствием с ней встретилась, если бы было приглашение. А приглашения не было. Кроме того, я подумала, что она же будет очень занята. Ей ведь предстояло сыграть спектакль, который требует очень больших эмоциональных затрат. И еще мне казалось, что там обязательно будут журналисты, потому обычного доверительного разговора двух женщин произойти не может.

— Сегодня в музее Владимира Высоцкого представили новые экспонаты, которые, как вы знаете, приобрели на аукционе. И все они ранее принадлежали Марине Влади…
— Меня неоднократно пытались втянуть в дискуссию по этому вопросу: звонили с Первого канала, со второго, приглашали на эфиры — я всегда отказывалась. Моя позиция по этому вопросу — самая обыкновенная: это личное дело Марины. Это ее вещи. Она вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. А по какой причине она устраивает аукцион — мы не знаем, и у нас нет права в это вмешиваться. Вот и всё. Для того чтобы давать оценку чьим-то поступкам, нужно, во-первых, очень хорошо знать этого человека, а во-вторых — понимать окружающие его обстоятельства. Потому осуждать Марину — это рискованно и просто неприлично.

Могу лишь сказать: я рада тому, что в конечном итоге эти вещи оказались в екатеринбургском музее, а не в частной коллекции, где их никто не увидит.

— Тогда вопрос из цикла «О вас пишут»: неоднократно читал, что вас несколько тяготит фамилия Высоцкая, смущает, что вас воспринимают не как самодостаточную актрису, а только как первую жену Владимира Семеновича…
— Я не делала опроса о том, кто и как меня воспринимает.

— Пишут, что вас это тяготит…
— Мало ли что пишут! Говорю же, что хотят, то и пишут. Рассказывают, как приезжают ко мне домой, как я встречаю корреспондентов с распростертыми объятиями. Хотя я этих людей даже не видела и не знаю. Меня периодически подбивают на то, чтобы я пошла судиться с журналистами. Но я понимаю, что это глупо, что придется в судах полжизни потерять.

А фамилия у меня прекрасная. Как она может меня тяготить? Я свою фамилию оставила при разводе и согласовала это с самим Высоцким. Я продолжаю его по-своему любить. Люблю своего сына, который тоже носит эту фамилию. Но то, что делается вокруг этой фамилии, — это совсем другой разговор. Если вы почитаете всё, что пишут о Владимире Высоцком, то найдете много неприятного, такого, от чего волосы зашевелятся. Но это просто фантазии.
Я самодостаточный человек. Мне не надо славы. И чем чаще ко мне обращаются с вопросами, тем больше это меня утомляет. Спрашивают, фотографируют, потом что-то пишут. Суета сует.

— Тем не менее вы здесь — несмотря на то что внимание и публичность вас утомляют.
— Когда случилась эта история с аукционом, когда начались нападки на Марину, я сама решила приехать. В репортажах, посвященных пополнению коллекции музея, я увидела хорошо знакомые мне вещи. Вот и всё. В итоге я приглашена встретиться с ребятами, школьниками, которые будут читать стихи Высоцкого. Мне это очень интересно — и по профессии, и просто по-человечески.

— Вам приписывают высказывание, связанное с памятником Владимиру Высоцкому у «Антея». Цитата ровно следующая: «Володя там в таком возрасте, что рядом должна быть я»…
— Тоже выдумки. Господь с вами, конечно, это неправда. Это памятник мне в первый раз показал сын. Милый, хороший памятник. И при чем тут вообще я, почему вдруг там должна быть я? Совершенно не ясно.

Высоцкий — это большая личность, значимая не только для нашей страны. Потому, если ему посвящают памятники, называют в его честь небоскребы, — ничего плохого в этом нет. Хуже, когда его именем называют водку. Вот это, мне кажется, некорректно.

— А фильмы о нем снимать можно? Я говорю, конечно, о картине «Спасибо, что живой», вызвавшей разнообразную реакцию у зрителей и критиков, в том числе резкое отторжение.
— У меня очень хорошее положение по отношению к этому фильму: я его не видела.

— Почему?
— Всё очень просто. Если снимают фильм о родном и близком вам человеке, то лично для вас ни один актер не сможет сыграть его хорошо. Я это понимаю. Потому не ходила и не смотрела.

архив 66.ru