Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Будет как в Москве? Минтранс установит единый штраф за безбилетный проезд

22 января 2016, 10:13
Будет как в Москве? Минтранс установит единый штраф за безбилетный проезд
Фото: Элина Тихонова; архив 66.ru
Сейчас штрафы для зайцев варьируются от 20 до 1000 рублей.

Министерство транспорта предложило установить в России единый штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте, пишут «Известия». По задумке ведомства, зайцы, не оплатившие проезд в трамваях, автобусах и троллейбусах, будут оштрафованы на одинаковую сумму, вне зависимости от региона.

Сейчас штрафы для зайцев в разных субъектах РФ установлены на разном уровне. В Свердловской области, как и в большинстве регионов, наказание за безбилетный проезд — всего 100 рублей. А вот в Москве, например, зайцы вынуждены платить 1 тыс. рублей, в Еврейской автономной области — 20 рублей.

Еще в 22 субъектах РФ из 85 штрафы за безбилетный проезд не предусмотрены вообще. Какую сумму Минтранс считает подходящей, не сообщается.

Минтранс планирует устранить правовой пробел и подготовить поправки в законодательство. Предполагается, что новые правила пропишут либо в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», либо в Кодексе об административных правонарушениях.

Фото: «Известия»