Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Отраву будут разбрасывать везде»: сегодня Екатеринбург атакуют догхантеры

20 января 2016, 13:06
«Отраву будут разбрасывать везде»: сегодня Екатеринбург атакуют догхантеры
Фото: архив 66.ru
Зоозащитники призывают быть бдительными владельцев домашних животных.

В соцсетях распространяются тревожные сообщения о том, что сегодня, 20 января, догхантеры объявили днем всероссийской «зачистки» от собак.

Как правило, догхантеры оставляют отравленную еду в парках, скверах, во дворах и других местах, где могут находиться бездомные животные. Екатеринбургские зоозащитники знают о грядущей атаке убийц собак и рекомендуют быть бдительными владельцам домашних животных.

Анна Вайман, директор екатеринбургского фонда «ЗООзащита»:

— Обычно отраву разбрасывают везде, где выгуливают собак. Рекомендую хозяевам не давать своим животным подбирать еду с земли, держать их в намордниках и на поводках. Это касается не только конкретно сегодняшнего дня, но сегодня нужно быть особенно аккуратными.

Обычно в качестве отравы используется изониазид. Противоядие от него — 10 кубиков витамина В6, который необходимо ввести животному внутримышечно. На спасение питомца у хозяина будет всего 10 минут, до того момента, пока яд поступит в кровь. После этого в течение 30 минут необходимо доставить собаку в ветклинику, чтобы поставить капельницу.

Напомним, предыдущая яростная атака догхантеров на Екатеринбург состоялась в конце июля прошлого года. Тогда в парке на Блюхера отравились несколько домашних животных.

Напомним, за жестокое обращение с животными по ст. 245 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до двух лет.