Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Догхантеры атаковали Екатеринбург: в парке на Блюхера отравились несколько домашних собак

29 июля 2015, 19:50
Догхантеры атаковали Екатеринбург: в парке на Блюхера отравились несколько домашних собак
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Столь массовых обращений в ветеринарной клинике по соседству не помнят. За пару дней с одинаковыми симптомами в лечебницу привезли семь питомцев.

Сразу несколько домашних питомцев отравилось в парке имени Блюхера напротив Михайловского кладбища. У всех собак примерно одинаковые симптомы: перевозбуждение, стремление бежать, заплетающиеся задние ноги, а у некоторых даже судороги.

С начала недели в ветеринарную клинику «Ветдоктор» обратились семь хозяев пострадавших собак. Об этом Порталу 66.ru рассказала ветеринарный врач лечебницы Любовь Дульцева.

Любовь Дульцева, специалист клиники «Ветдоктор»:

— Столь массовых обращений хозяев отравившихся собак не было, пожалуй, с начала работы клиники. Конечно, одиночные случаи бывают. В этот раз к нам привезли семь пострадавших собак.

По словам ветврача, очень важно вовремя обратиться в клинику при первых симптомах отравления, до наступления судорог.

Любовь Дульцева:

— Самым опасным симптомом являются судороги. В этот момент у собаки сердечно-сосудистая и дыхательная система работают неадекватно. Собака может погибнуть.

Владельцы собак винят во всем догхантеров. Как пишут пользователи одного из городских форумов, неизвестные разбросали по парку на Блюхера сосиски, начиненные таблетками.

«В парке на Блюхера изониазид. Везде! По всему парку. Мы прошлись по главной аллее! Ничего не подбирал, только понюхал. Через час начались судороги! В охапку и в круглосуточную клинику, благо недалеко. Мы были седьмыми за сутки. Лежит в «Ветдокторе» все еще. Собаки, которые до нас были, с повторными приступами обращаются. Отравления с 27- 28 июля начались», — написала хозяйка одной из пострадавших собак.

Возможно, обращений в ветклиники будет больше. Яркие симптомы, такие как пена и судороги, проявляются не сразу.

Надежда Ким, заместитель директора по лечебной работе ветеринарной клиники «Неовит»:

— После того как животное съест яд, он может подействовать не сразу. У тех, кто покрепче, признаки отравления появятся через одни-двое суток.

В фонде «Зоозащита» признают, что догхантеры часто рассыпают отраву в парках, но чтобы доказать это, нужно поймать злоумышленника с поличным.

Анна Яковлева, специалист по связям с общественностью фонда «Зоозащита»:

— Конечно мы призываем владельцев животных быть бдительными, держать питомцев на поводках, смотреть чтобы собака ничего не подбирала. На время акций, которые проводят догхантры, лучше не выгуливать собак в парках, в местах скопления собачников.

Отметим, что последний раз догхантеры объявляли о проведении масштабной травли по всей России 24 июля. Зоозащитники и собачники в социальных сетях распространяли призывы с просьбой к хозяевам животных быть внимательными и осторожными: не отпускать своих питомцев одних на улицу, держать их на поводках и надеть на них намордники.

В январе на различных интернет-форумах распространялась информация о том, что на 20 января догхантеры во многих городах России готовят акцию по массовому отравлению бездомных собак. К счастью, наплыва отравленных собак в клиниках Екатеринбурга не было.