Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Липович: «Проездные дороже, чем в Москве, потому что сеть не оптимизирована»

15 января 2016, 15:22
Евгений Липович: «Проездные дороже, чем в Москве, потому что сеть не оптимизирована»
Фото: архив 66.ru
Общегражданский тариф «Екарты» снизится только после оптимизации.

Администрация Екатеринбурга пересмотрит тарифы на проездные в сторону уменьшения после того, как в городе будет осуществлена оптимизация сети общественного транспорта. Об этом Порталу 66.ru заявил замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович.

Сравнивая тарифы по транспортным картам Москвы и Екатеринбурга, чиновник отметил, что у нас в городе действуют старые требования к маршрутной сети. Поэтому месячный проездной на 4 вида транспорта в столице (2 тыс. рублей) при тарифе в 50 рублей стоит дешевле, чем у нас (2,6 тыс. рублей).

Евгений Липович, замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии:

— У нас в планах снижение стоимости проездного на различные виды транспорта. У нас, в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, самая избыточная маршрутная сеть. Поэтому мы предполагаем оптимизировать маршрутную сеть общественного транспорта за счет укорочения маршрутов, тем самым придется стимулировать пересадки для пассажиров. В этом контексте мы вынуждены будем снижать стоимость проезда по проездному, чтобы для людей дополнительная пересадка не стала финансово затруднительной.

Напомним, с 15 января стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга подорожала до 26 рублей. В мэрии объяснили, что у муниципалитета и РЭК просто не было другого выхода: с 2012 года, когда тарифы поднимались в последний раз, себестоимость транспортных услуг выросла на 15%, а пассажиропоток упал на те же самые 15%.