Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За год цены на продукты в свердловских магазинах выросли на 20%

12 января 2016, 08:16
За год цены на продукты в свердловских магазинах выросли на 20%
Фото: архив 66.ru
Причем перед Новым годом стоимость еды стала больше лишь на 1,7%. Самыми тяжелыми для свердловчан стали апрель и май.

За год продукты питания в регионе подорожали более чем на 20%. Такие данные приводит Свердловскстат. Причем в декабре цены на еду (без учета алкоголя) выросли на 1,7%. Официальная статистика практически совпала с результатами «УралСтатЕды». При этом Портал 66.ru сравнивал цены только в магазинах Екатеринбурга, поэтому погрешность вполне простительная.

Товары и услуги в Свердловской области подорожали всего на 0,5%. За год рост цен составил 15,8%. За 2015 год продукты стали дороже на 21,4%, алкоголь — на 11,6%, непродовольственные товары — на 13,3%, а услуги — на 13,9%. При этом стоимость услуг в декабре даже сократилась по сравнению с ноябрем.

Напомним, мы весь год следили за стоимостью продуктов в Екатеринбурге. Продовольственные товары дорожали неравномерно: первый скачок цен произошел в январе, второй — в апреле. Самые адские цены в Екатеринбурге были в конце весны. Летом кривая снисходительно сжалилась и вернулась в стабильное состояние. А в сентябре вообще порадовала щедростью и вернулась на полгода назад.

А вот в целом по России (данные на конец ноября 2015 года) цены на товары и услуги выросли на 11,2%. Сильнее всего подорожали фрукты (+25%), мед, шоколад и конфеты (+21,6%), рыба и морепродукты (+20,8%), а также масло и жиры (+19,4%).