Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митрополит Кирилл о ФСО вокруг патриарха: «Так решило государство, это его крест»

23 декабря 2015, 08:55
Митрополит Кирилл о ФСО вокруг патриарха: «Так решило государство, это его крест»
Фото: архив 66.ru
Священнослужитель объяснил, почему нужно перезахоронить останки священнослужителей из центра Екатеринбурга, зачем переименуют улицу Толмачева, и заявил о субъективном освещении деятельности РПЦ в СМИ.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в интервью Znak.com прокомментировал грядущее переименование улицы Толмачева, на которой находится Храм-на-Крови. Напомним, в конце ноября в администрации Екатеринбурга единогласно решили, что улица будет называться Царской.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

— Обращаю внимание, что это именно переименование, а не возвращение старого названия. Улица эта когда-то называлась Мокрой, потом Колобовской, потом Толмачева. «Царская» будет уже четвертым ее названием. Нам пора убрать из названий улиц имена людей, которые либо вообще не связаны с историей Екатеринбурга, либо связаны через кровь, разбой и большие беды. Нужно либо возвращать старые имена, либо придумывать более подходящие названия.

Священнослужитель не исключил, что в будущем в Екатеринбурге могут появиться улицы имени экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и бывшего мэра уральской столицы Аркадия Чернецкого, «потому что это люди, связанные с началом жизни нового Екатеринбурга».

По убеждению митрополита, надо перезахоронить останки священнослужителей, покоящихся под брусчаткой на площади 1905 года. Более того, это вопрос уважения к себе городских и областных властей.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

— Это неприлично: устраивать пляски на костях. О храме, о Богоявленском соборе мы сейчас не говорим. Но останки перезахоронить надо. Это центральная площадь города… Я думаю, как обычно, проблема в деньгах. Кто будет платить, как будет организовано движение транспорта? К этому надо подготовиться и сделать очень быстро. Я уверен, сделать это возможно. Если в небедном и умном городе люди вынуждены молиться в подвалах, а праздники устраивают на костях — это неуважение к себе, это не поддается разумению.

Митрополит считает, что российские СМИ порой освещают деятельность церкви однобоко, отсюда у аудитории порой возникают негативные ощущения.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

— Вы видите то, что хотите видеть или что вам показывают. Вы видите не полную картину, а то преломление через средства массовой информации, которое вам преподнесли. Вот захотели вам рассказать, что Папа Римский омывает ноги (страждущим, — прим. ред.), — показали расширенно. А что наш патриарх омывает ноги — никто не показывает. Почему не показывают — вопрос не ко мне. Что касается охраны ФСО и прочее — это же не он потребовал себе такую охрану. Его обязало государство. Это тоже его крест. Представляете, каково ходить с этой охраной, которая дышит тебе со всех сторон. Он охраняемое лицо, человек, обладающий невероятным влиянием на народ, на жизнь. Мало ли что может быть в этой жизни? Государство решило, что его надо охранять.