Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Улицу Толмачева в Екатеринбурге переименуют в Царскую

26 ноября 2015, 17:38
Улицу Толмачева в Екатеринбурге переименуют в Царскую
Фото: архив 66.ru
Осталось решить: частично или целиком.

В администрации Екатеринбурга определились, как будет называться улица Толмачева. В заседании комиссии по переименованию участвовал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который озвучил мнение и пожелания Екатеринбургской епархии. Об этом Порталу 66.ru сообщили в пресс-службе мэрии.

Члены комиссии выбирали из четырех вариантов: «Романовская», «Ипатьевская», «Николаевская» и «Царская». В итоге единогласно остановились на последнем.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— В ходе дискуссии члены комиссии приняли единогласное решение о переименовании улицы Толмачева в улицу Царскую. Такое название, по мнению участников заседания, станет данью памяти семье последнего русского императора Николая II, принявшей смерть в 1918 году в доме инженера Ипатьева, на месте которого сейчас находится Храм-на-Крови.

Теперь осталось решить последний вопрос: переименовать улицу полностью — от улицы Николая Никонова до улицы Малышева — или частично, только на том отрезке, где нет жилых домов (от Николая Никонова до улицы Первомайской). Решение будет принято по результатам опроса горожан, проживающих в домах на улице Толмачева.

Напомним, в октябре вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин на думской комиссии по местному самоуправлению вносил предложение о переименовании Толмачева в Ипатьевскую — в честь инженера Николая Ипатьева, с чьим именем связывают дом, где были расстреляны последний российский император Николай II, его семья и прислуга.