Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург завалило мусором. Портал 66.ru рисует карту нелегальных свалок

29 сентября 2015, 18:00
Екатеринбург завалило мусором. Портал 66.ru рисует карту нелегальных свалок
Фото: Екатерина Харченко для 66.ru
С начала 2015 года в городе убрали уже 690 несанкционированных свалок, сколько еще осталось — неизвестно, но счет точно идет на десятки. Мы собираем адреса и фотографии мусорок, чтобы наглядно показать масштабы загрязнения нашего с вами дома.

В Первоуральском городском округе, возле дороги на поселок Ильмовка, разрослась большая несанкционированная свалка твердых бытовых отходов. Как сообщили Порталу 66.ru наши читатели, мусор здесь сваливают из грузовиков неизвестные люди. Заявление с просьбой проверить мусорку уже подали в Прокуратуру Свердловской области.

Между тем несанкционированные свалки появляются везде и часто. Чего только стоит треш-монстр, который разросся буквально под окнами жителей поселка Мичуринский.

По данным мэрии Екатеринбурга, только в августе в городе ликвидировали 94 незаконные свалки, с которых было вывезено более 3,5 тыс. тонн мусора. В 2014 году в столице Среднего Урала уничтожили около 800 несанкционированных мусорок и вывезли более 50 тыс. тонн мусора, с начала 2015-го — убрали уже 690 свалок.

По словам председателя городского комитета по экологии и природопользованию Егора Свалова, количество свалок не растет, но и не уменьшается, и эти цифры — очень большие для города. Чтобы бороться с этим явлением, мэрия, по примеру европейских городов, запустит интерактивную карту нелегальных мусорок.

Егор Свалов, председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга:

Екатеринбург завалило мусором. Портал 66.ru рисует карту нелегальных свалок

— На карте можно будет точно указать место свалки и прикрепить фото. Это позволит привлечь к проблеме общественность и бизнес. Каждого собственника земельного участка, на котором образовалась свалка, мы будем привлекать к ответственности.

В беседе с корреспондентом Портала 66.ru Свалов уточнил, что сейчас идет сбор данных для карты и примерно в конце октября ее запустят на официальном сайте Екатеринбурга. Однако как комитет будет использовать карту, Свалов не уточнил, намекнув лишь, что «планы грандиозные».

Егор Свалов:

— Мы хотим привлечь общественность, как публичных личностей, так и коммерческие структуры, и вместе с ними убирать эти свалки. Однако с 1 января 2016 года полномочия по организации сбора мусора, в том числе по несанкционированным свалкам, переходят субъекту — то есть области, и город будет лишь принимать участие в этом. Но что такое «принимать участие» — никто не знает, закон не дает расшифровки. Поэтому как мы дальше будем использовать собранную информацию — я пока сказать не могу.

Портал 66.ru также создает свою карту свалок в Екатеринбурге и его окрестностях. Отметим, что в городе существуют только два официальных полигона: Широкореченский и Северный. Все остальные — нелегальные. Присылайте нам в комментариях к этой новости или на почту info@news.66.ru адреса таких мусорок и по возможности их фотографии. В октябре мы снимем все нелегальные свалки при помощи квадрокоптера, чтобы наглядно показать масштабы загрязнения города и округи. Помогите нам в этом. Спасибо!

Видео: 66.ru