Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Широкую Речку пожирает новый треш-монстр. Мегапанорама огромной свалки под окнами новоселов Мичуринского

28 сентября 2015, 12:08
Широкую Речку пожирает новый треш-монстр. Мегапанорама огромной свалки под окнами новоселов Мичуринского
Фото: 66.RU
Незаконная помойка спокойно работала последние три года и сейчас располагается буквально через дорогу от жилого микрорайона. Все о ней знают, никто ничего поделать пока не может.

Снимать гигантскую свалку на улице Суходольской с земли нет никакого смысла. Она спрятана за логистическим центром прямо напротив малоэтажного жилого поселка Мичуринский. И тут просто нет точки съемки, с которой можно было бы сделать фотографии, показывающие масштабы катастрофы. Потому 66.ru публикует кадры с воздуха. Оцените:

Буквально под окнами у новоселов сформировалась кипучая свалка, по масштабам уже сопоставимая с самим Мичуринским. Она настолько велика, что тяжелые самосвалы на фоне местных гор мусора кажутся крохотными игрушечными машинками.

Журналисту 66.ru местные охранники под камеру заявили, что свалка принимает «строительный мусор пятого класса». Вернее, принимала. Сейчас, утверждают они, объект уже не работает. Хотя на наших съемках с воздуха по якобы неработающей свалке шустро мечется техника.

По словам все тех же охранников, мусорный полигон вырос на землях компании «Ренова». Представители ГК «КОРТРОС» (преемница «Ренова-Строй групп — Академическое», которой, по данным городских чиновников, принадлежит земля под свалкой) обещали «предоставить комментарии завтра».

Новоселы микрорайона, купившие вместе с квартирами шикарное соседство с горами мусора, пожаловались в городской комитет по экологии. Глава этого комитета подтвердил 66.ru: свалка незаконна и ее надо уничтожить.

Егор Свалов, председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга:

— Свалка расположена буквально под окнами у жителей жилого микрорайона Мичуринский. Конечно, ничего хорошего в таком соседстве нет. Во-первых, где свалка — там асоциальные элементы, стихийные пожары и, не дай бог, травмированные дети, по недосмотру забравшиеся на территорию опасного, плохо охраняемого объекта. Во-вторых, мы ведь не знаем, что они туда возят по факту. Говорят, что строительный мусор. А на самом деле там может быть все что угодно.

Но, добавляет г-н Свалов, у мэрии нет полномочий, позволяющих избавляться от стихийных свалок и наказывать их владельцев. «Все, что я могу сделать, — писать заявления. И я их написал: в полицию, в городскую прокуратуру, в природоохранную прокуратуру, в общем, куда только можно было», — пояснил он.

На свалку с рейдом уже приезжали полицейские — сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Они арестовали несколько самосвалов, пытавшихся выгрузить там мусор. Но ликвидировать саму свалку, занимающую, на минуточку, порядка 20 тыс. квадратных метров, пока никто никого не заставил. Портал 66.ru будет следить за развитием событий.