Сегодня прежнее постановление Чкаловского райсуда, не удовлетворившего ходатайство администрации ИК-10 об освобождении мужчины, признали незаконным и отменили. По словам адвоката Алексея Бушмакова, осужденный не мог самостоятельно передвигаться, поэтому сокамерники помогали ему ходить в туалет за еду.
Врачи в тюремной карточке написали, что у Александра Заболоцких нарушена центральная нервная система, ему присвоена вторая группа инвалидности. Заключенные с подобными заболеваниями, согласно постановлению российского правительства, имеют право на освобождение. Свердловский областной суд согласился с аргументацией защиты.
Александра Заболоцких признали виновным в 2006 году по двум статьям: 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и 135 УК РФ (развратные действия) и приговорили к 15-летнему сроку. Через пять лет суд пересмотрел приговор и назначил ему 10 лет и 5 месяцев лишения свободы строгого режима с включением в этот срок уже отбытых 5 лет.
Осенью 2013 года Александр получил вторую группу инвалидности. Адвокат Алексей Бушмаков заявлял Порталу 66.ru, что его состояние ухудшается с каждым днем.