Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вина не доказана». Евгений Маленкин пытается сбросить еще две статьи

11 августа 2015, 11:18
«Вина не доказана». Евгений Маленкин пытается сбросить еще две статьи
Фото: архив 66.ru
Ранее бывшего вице-президента фонда «Город без наркотиков» оправдали по самому тяжкому из предъявленных ему обвинений — хранение наркотиков.

Свердловский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу Евгения Маленкина 2 сентября. Громкое дело поручили судье Елене Медведевой. Помимо Маленкина, решение Верх-Исетского районного суда попытаются обжаловать Ческидов, Черенцов, Рамазанов и Поминов, которые оказались на одной скамье подсудимых с бывшим вице-президентом «Города без наркотиков». Слушание назначено на 10 часов утра. Об этом Порталу 66.ru рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

Ранее адвокат Евгения Маленкина назвал приговор судьи Владимира Порозова «слишком суровым» и заявил, что попытается оспорить две статьи: 303 УК РФ «Фальсификация доказательств» и 138 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для незаконного сбора информации». «Мы убеждены в том, что часть преступлений, в которых обвиняется Евгений, не доказана. Он не должен отбывать за них наказание», — заявил Вадим Дымков.

Напомним, что 9 апреля этого года Евгений Маленкин был осужден Верх-Исетским районным судом на 4 года и 6 месяцев колонии общего режима. Причем судья снял с обвиняемого самое тяжелое обвинение — в хранении наркотиков. В итоге самым серьезным обвинением стала часть 3 статьи 303 (фальсификация доказательств), из-за которой Маленкин и получил реальное наказание. Кроме того, Маленкин был признан виновным в организации незаконного лишения свободы 7 реабилитанток фонда «Город без наркотиков», а также в незаконном обороте специальных технических средств (часов).