Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Слишком сурово». Евгений Маленкин обжалует свой приговор

9 апреля 2015, 20:00
«Слишком сурово». Евгений Маленкин обжалует свой приговор
Фото: Влад Булатов для 66.ru
В течение 10 дней адвокат вице-президента фонда «Город без наркотиков» подаст апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.

Адвокат Евгения Маленкина, осужденного сегодня Верх-Исетским районным судом на 4 года и 6 месяцев колонии общего режима, намерен обжаловать решение Владимира Порозова. Сам приговор Дымков назвал «слишком суровым».

Вадим Дымков, адвокат Евгения Маленкина:

— Мы убеждены в том, что часть преступлений, в которых обвиняется Евгений, не доказана. Он не должен отбывать за них наказание. Поэтому в любом случае жалоба будет. Скажу честно — мы ожидали более справедливого приговора. Не более мягкого, а более справедливого. Этот приговор для Маленкина — слишком суровый.

В начале судебных слушаний Евгения Маленкина обвиняли по более тяжкой статье — сбыт (незаконный оборот) наркотиков, но в последствии ее переквалифицировали на часть 2 статьи 228 УК РФ (хранение наркотиков). Сегодня во время чтения приговора судья Владимир Порозов и вовсе объявил, что вина Маленкина по этой статье не доказана. В итоге самым серьезным обвинением стала часть 3 статьи 303 (фальсификация доказательств), из-за которой Маленкин и получил реальное наказание.

Евгений Маленкин признан виновным в организации незаконного лишения свободы 7 реабилитанток фонда «Город без наркотиков», а также в незаконном обороте специальных технических средств (часов). Бывшего вице-президента ГБН приговорили к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима. Также Маленкин должен заплатить штраф (50 тысяч рублей) за приобретение часов с функцией видеозаписи. Кроме того, суд лишил его на 3 года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.