Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Разберут до винтика, смажут, починят и поставят на ход: на УГМК восстановят танк «Иосиф Сталин»

промышленность УГМК
30 июня 2015, 11:00
Фото: Влад Булатов; 66.RU
Тяжелый танк ИС-2 полностью реконструируют к следующему 9 Мая.

Коллекция музея «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме пополняется постоянно. Сейчас на территории в несколько гектар представлено более 100 единиц различной техники — от ретроавтомобилей до огромных ракетных комплексов. Экспонаты в музей стекаются со всей страны. Сюда техника попадает в разном состоянии.

Александр Емельянов, заместитель директора Музея военной техники УГМК:

— Некоторые машины приходят почти под ключ — заводи и езжай. А некоторые требуют значительной реставрации. Иные вообще выглядят как гора металлолома. Всю технику мы восстанавливаем в первоначальном виде. При этом стараемся максимально использовать оригинальные детали. Если таких не находится, делаем нужные сами — по чертежам и образцам того времени.

Новый экспонат музея снаружи практически не поврежден. Но внутри от танка ничего не осталось. Чтобы воссоздать машину в первоначальном виде и поставить ее на ход, танк разберут полностью — до самого последнего трака.

ИС-2 производились на Челябинском и Кировском тракторных заводах. Всего было выпущено примерно 3,5 тыс. единиц. По словам специалистов музея, машина, над которой сейчас работают реставраторы, принимала участие в боях.

Александр Емельянов:

— ИС — завершающая линия развития тяжелых танков периода войны. Они были разработаны и запущены в производство в конце 1943 — начале 1944 г., пришли на смену танкам КВ. Конструкторам удалось сохранить основные массо-габаритные характеристики танка КВ — 45–46 тонн, но при этом создать принципиально новую машину, с гораздо более сильным бронированием, с более мощным вооружением.

ИС — аббревиатура от имени генералиссимуса Иосифа Сталина. Этот танк оказался своевременным ответом на фашистские «Тигры» и «Пантеры», появление которых в 1943 г. стало неприятным сюрпризом для наших бронетанковых войск. 122-миллиметровое орудие ИСов с легкостью пробивало броню тяжелых германских машин.

ИСы отлично зарекомендовали себя на последнем этапе войны — во время Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской операций и проч. Использовались они как машины прорыва. Пробив брешь в обороне противника, ИСы давали ход средним танкам — знаменитым Т-З4, которые выходили на оперативный простор и уже закрепляли успех наших войск. Эффективно использовались они и в уличных боях: благодаря мощному вооружению они с большого расстояния могли уничтожать пулеметные точки, позиции снайперов, опорные пункты врага.

Танк восстановят в первоначальном виде
Влад Булатов, 66.ru

По словам мастеров автотранспортного цеха, которые ведут реставрационные работы, 30% успеха уже в кармане: у танка в нормальном состоянии ходовая часть — гусеницы, движители, опорные катки. «Единственное что мы сделаем — все разберем, хорошие детали промоем, смажем, затем установим обратно», — пояснили специалисты. Работы только по ходовой займут примерно около месяца. Затем в танке переберут все внутренности, оснастят машину двигателем и трансмиссией — они уже есть в загашниках цеха.

К 9 мая 2016 года ИС-2 будет выглядеть не хуже этой машины. На тяжелом танке восстановят все механизмы за исключением боевых.

К слову, цех реставрации на УГМК не простаивает. Здесь активно работают над воссозданием самой разной техники — от тракторов до теплушек.

Цех реставрации транспорта УГМК по стерильности может поспорить с иной операционной
Влад Булатов

Александр Емельянов:

— Мы постоянно расширяем нашу коллекцию. В этом году запустили железнодорожную экспедицию, воссоздав реальную станцию времен войны. На будущий год порадуем жителей города новыми экспонатами. Мы видим свою миссию в сохранении памяти о войне, о том, какую роль сыграли в ней уральцы.

Хочется надеяться, что разум когда-нибудь победит и наступит время, когда танки и прочее оружие можно будет увидеть только в музеях, вдоволь по ним полазить и убедиться: мощь человеческого ума надо использовать в мирных целях.

Анастасия Фортуна