Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Напоминает шантаж»: фотограф пытается выбить из автора «Ёбурга» миллион за снимок «Наутилуса»

17 июня 2015, 11:57
«Напоминает шантаж»: фотограф пытается выбить из автора «Ёбурга» миллион за снимок «Наутилуса»
Фото: архив 66.ru
Продюсер писателя Алексея Иванова заверяет, что фотографию для книги ему подарил из личного архива старый рокер.

Фотограф Евгений Станкевич, который раньше проживал в Екатеринбурге, хочет взыскать с известного писателя Алексея Иванова 1 млн рублей за фотографию группы «Наутилус Помпилиус», которая была напечатана в книге Иванова «Ёбург». Станкевич утверждает, что этот снимок он сделал в Свердловске в 1989 году, а писатель использовал ее без его ведома.

Именно за эту фотографию Евгений Станкевич хочет получит миллион рублей, утверждая, что это он ее сделал. Фото из книги Алексея Иванова «Ёбург»

Как рассказала в беседе с корреспондентом Портала 66.ru продюсер писателя Юлия Зайцева, эту фотографию Иванову подарил старый рокер из личного архива специально для книги, и его авторство в произведении указано.

Юлия Зайцева, продюсер писателя Алексея Иванова:

— Действия Станкевича напоминают обычный шантаж. Его представитель сказал, что якобы в Останкинском суде Москвы уже рассматривают его иски к нам, но мы повестку не получали, а на сайте суда документов об этих заседаниях нет.

Как сообщает Znak.com, представитель Станкевича — юрист адвокатской конторы «Бельянский и партнеры» Мария Дружинина — заявила, что фотограф пытался договориться с представителями Иванова, но переговоры не удались. Зайцева эту информацию опровергает. Однако Станкевич заверяет, что в качестве доказательств своей правоты готов представить суду негативы снимка и пленки.

Продюсер Иванова отметила, что они будут действовать только тогда, когда получат документы.

Напомним, книга Алексея Иванова «Ёбург» вышла в прошлом году. В ней писатель описал Екатеринбург 1990-х годов, а также рассказал о политиках, бизнесменах и криминальных авторитетах того времени.