Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Неадекватный командир». Спонсоры оставили роту уральских добровольцев Донбасса без денег

5 июня 2015, 19:13
«Неадекватный командир». Спонсоры оставили роту уральских добровольцев Донбасса без денег
Фото: архив 66.ru
Новая партия бойцов под руководством председателя Союза ветеранов спецназа Владимира Ефимова собиралась уехать в зону конфликта еще в мае. Но не уехала. Спонсоры, помогавшие роте Ефимова ранее, отказались впредь давать ему деньги. «Его компетенции и адекватность вызывают сомнения», — объясняют бизнесмены.

Эта командировка должна была стать второй для Владимира Ефимова. Первую группу добровольцев он собрал и отправил на юг Украины в марте. И сам поехал. Пробыл там около месяца и вернулся назад. Тут же начал собирать новую роту, обещал делать ставку на людей, «имеющих боевой опыт», и называл приблизительную дату выезда — 15 марта.

Но никого никуда отправить не смог. Об этом нам рассказали предприниматели города, которые ранее оказывали финансовую поддержку добровольцам: покупали билеты на поезд, снаряжение, провизию, медикаменты и т.д. В этот раз помогать Владимиру Ефимову они отказались. И винят в этом самого командира роты, рассказал нам один из его бывших спонсоров.

Екатеринбургский предприниматель, пожелавший остаться неизвестным:

— Только вернувшись с Украины, Ефимов тут же начал раздавать интервью. Говорил очень странные вещи, заставляющие усомниться в его адекватности. Кроме того, многие так и не поняли, зачем вообще его рота в прошлый раз ездила в зону конфликта: на Украину бойцы под руководством Ефимова поехали практически сразу же, как там наступило затишье. А как только ситуация начала накаляться, тут же вернулись обратно.

В итоге оплачивать новые командировки «никто из адекватных людей не будет», утверждает наш собеседник. Потому, если очередная партия добровольцев и отправится из Екатеринбурга в Донбасс, то только за свой счет.