Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обратно в Донбасс. Уральские добровольцы снова собираются на войну

27 апреля 2015, 07:30
Обратно в Донбасс. Уральские добровольцы снова собираются на войну
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Сформирована группа из тридцати человек. Некоторые из них уедут в зону конфликта уже на этой неделе.

В одном из учебных заведений Екатеринбурга состоялось организационное собрание роты уральских добровольцев, отправляющихся в зону вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. На собрании решали вопросы отправки в Донбасс еще тридцати человек.

Напомним, первое подразделение уральских добровольцев начало открыто формироваться в феврале. Его организовал Владимир Ефимов, председатель Фонда ветеранов спецназа, сам в прошлом командир спецподразделения МВД. Это подразделение отправилось в ЛНР 11 марта — бойцов провожали друзья и родственники. Как и планировалось, рота провела «на боевых» месяц, после чего часть подразделения вернулась в Екатеринбург, а часть осталась. За время командировки бойцы решили выйти из подчинения ЛНР и примкнуть к ДНР — в первую очередь из-за того что луганские власти пытались заставить их подписать контракт и вступить в местную милицию. Поэтому теперь уральские добровольцы намерены сражаться под знаменами Донецкой Народной Республики.

Обратно в Донбасс. Уральские добровольцы снова собираются на войну

На этот раз добровольцы собирались в кабинете химии. В начале собрания были пустые места, под конец класс был наполнен под завязку.

На собрании Владимир Ефимов пояснил: оставшиеся в ДНР добровольцы по-прежнему считаются бойцами его роты. И они готовы там встретить тех, кого отправит Фонд ветеранов спецназа, и включить в состав уже сформированного, подготовленного и слаженного подразделения. Именно исходя из этого и формируется вторая группа добровольцев. В этот раз они намерены отбывать двумя группами.

Обратно в Донбасс. Уральские добровольцы снова собираются на войну

Сам Владимир Ефимов в этот раз не поедет на юго-восток Украины. Говорит, что возраст у него уже не пионерский и здоровье подводит. Но обещает, что на организационную поддержку и консультации с его стороны каждый боец роты может рассчитывать в любое время.

Первыми поедут те, кто уже готов, — экипированные и обмундированные бойцы, которые готовы сами оплатить себе дорогу. Недалеко от границы их встретят и помогут добраться до Донецка. Там они примкнут к оставшимся с первой командировки бойцам. Вторая группа состоит из тех, кто по каким-то причинам не может ехать сразу. Причины эти в основном финансовые. Не все могут так запросто купить экипировку и билет на поезд.

Спонсоры, которые в прошлый раз обеспечивали роту комплектами костюмов-«горок», а также билетами на поезд, в этот раз не изъявили желания помочь добровольцам. Поэтому на собрании обсуждался вариант отправки полностью за свой счет.

Ориентировочной датой отправки основной группы по общему решению назначили 15 мая. До этого момента руководители подразделения попытаются найти спонсоров, которые поддержат роту. Но денег, как и в первый раз, бойцы брать не намерены.

Владимир Ефимов:

Обратно в Донбасс. Уральские добровольцы снова собираются на войну

— Еще раз говорю: мы добровольцы. Денег за свое служение не берем. Прошу всех помнить: даже если копейку возьмете от спонсоров или от местных из Донецка — вам эта денежка потом на Родине аукнется. В глазах российского закона вы сразу станете наемниками. Другое дело — если спонсор поможет вещами. Армейская одежда и обувь, спальные мешки, каски и легкие бронежилеты (тяжелые не рекомендую), рюкзаки… Разгрузочные жилеты там сейчас очень нужны. Да и просто еда — мясные и рыбные консервы, сгущенка, макароны, крупы. Сухпаек — даже на дорогу и то потребуется. Будем очень благодарны такой помощи.

Несмотря на финансовые сложности, собравшиеся настроены решительно. Как и в прошлый раз, это в большинстве своем взрослые мужики в возрасте от 25 лет. Некоторым уже за 40. Из 25 человек, участвовавших в собрании, только один не служил в армии. Его кандидатуру решили рассмотреть в качестве исключения — очень уж хочется мужчине отправиться в Донбасс. Многие из собравшихся уже побывали на этой войне, другие пришли по рекомендации бойцов из первой добровольческой группы. Двое бывших офицеров, больше десятка отслуживших контрактников.

Как и в первый раз, добровольцам раздали анкеты и предупредили: о них будут собирать сведения. Осужденным по серьезным статьям, алкоголикам и наркоманам, просто криминализованным личностям сюда билет заказан — обещают выявить и оставить дома. Также в роту не принимают тех, кто имеет крупные задолженности перед налоговой — таких просто не пропустят через таможню. Еще в этот раз будут обращать больше внимания на здоровье потенциальных добровольцев — в прошлый раз некоторые из бойцов чуть ли не всю командировку проболели.

Обратно в Донбасс. Уральские добровольцы снова собираются на войну

В большинстве своем добровольцы лица стараются не показывать. Кроме Владимира Ефимова и его помощника — Мурзилки.

Владимир Ефимов рассказал еще о двух необычных добровольцах, которые попались ему на этапе формирования прошлого подразделения. Первым оказался молодой человек, который чуть ли не за день до попытки вступления в ряды добровольцев прибыл из Мариуполя, где числился среди ярых сторонников «Правого сектора». По подозрению в шпионаже его из списка добровольцев вычеркнули. Второй неблагонадежный боец на шпиона походил меньше — это оказался злостный алиментщик, решивший, по всей видимости, спрятаться от бывшей жены на войне. Таких командиры роты также намерены отсеивать.

Мотивация у бойцов самая разная. И не все готовы обсуждать ее открыто. Некоторые, наоборот, говорят убежденно и эмоционально.

Иван, доброволец (имя изменено):

Обратно в Донбасс. Уральские добровольцы снова собираются на войну

— Я еду туда не «укроп косить» и не с фашистами воевать. Мне неприятно убивать славян — таких же по сути парней, как мы, тут сегодня собравшиеся. И никакого кайфа от войны я не получаю — всякое видел. И не за Донецк или Луганск еду воевать, там вояки те еще… Я еду защищать свою Родину от американцев и европейцев, которые там сейчас воюют против России руками «правосеков».

Владимир Ефимов и его замполит с позывным Мурзилка ответят на ваши и наши вопросы в прямом эфире. В стеклянную студию Портала 66.ru они придут 28 апреля в 16:00. Вопросы командирам уральских добровольцев можете оставлять в комментариях к этой статье.

Евгений Лобанов; 66.RU