Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Белая башня» получит 2 млн рублей на создание музея

27 апреля 2015, 08:41
«Белая башня» получит 2 млн рублей на создание музея
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Проект победил в XII грантовом конкурсе от Благотворительного фонда Потанина.

Внутри пространства, где раньше находился бак, будет проецироваться круговая панорама строительства Уралмашзавода, созданная на основе снимков из архива музея УЗТМ. Посетители смогут зрительно оказаться в середине заводской площади и в течение нескольких минут наблюдать за тем, как рождается завод и город.

Евгений Волков, куратор проекта The White Tower Project:

— Стоимость проекта мы оцениваем в 2 млн 800 тысяч рублей, из которых 2 млн будет предоставлено Фондом Потанина. Подавляющая часть средств будет потрачена на приобретение проекторов и другого необходимого оборудования для круговой панорамы.

На прошлой неделе начался процесс консервации «Белой башни». В мае подрядчик сможет приступить к работам. По словам участников арх-группы «Подельники», одной консервации для создания музея недостаточно.

Евгений Волков:

— В ближайшее время мы приступим к поиску решений по приспособлению памятника — это этап, следующий за консервацией. Соответственно, хоть мы и выиграли грант сейчас, к непосредственному созданию музея приступим в 2016 году. Материалы для круговой панорамы предоставит музей истории УЗТМ. Предстоит провести оцифровку архивных фотографий.

Участники арх-группы отмечают, что осознание значимости наследия Уралмаша — смысловой ключ к физическому сохранению «Белой башни» как самой ценной части его наследия. Экспозиция позволит жителям района и города осознать значение и уникальность его истории, восстановить эмоциональную связь человека с местом его обитания.

Напомним, что в середине 2013 года архитекторы задумали вернуть «Белую башню» в жизнь города. Объект был передан группе в безвозмездное пользование. О том, зачем им это нужно, читайте в интервью куратора проекта The White Tower Project.