Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уважаю и люблю». Митрополит Кирилл объяснил, почему простил «священника уральских добровольцев»

7 апреля 2015, 20:34
«Уважаю и люблю». Митрополит Кирилл объяснил, почему простил «священника уральских добровольцев»
Фото: архив 66.ru
Отец Владимир Зайцев, по словам владыки Кирилла, покаялся, и причин не пускать его к прихожанам больше не осталось.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сократил срок наказания для протоиерея Владимира Зайцева. Он вчера покинул монастырь, хотя должен был находиться там до Пасхи. Сегодня, после церемонии открытия школы звонарей в храме Большой Златоуст, владыка Кирилл рассказал корреспонденту 66.ru о причинах досрочного возвращения.

Священника, напомним, отлучили от служения за то, что он, провожая роту уральских добровольцев на Украину, призвал их «бить фашистскую мразь». Но отец Владимир свою ошибку осознал и покаялся, что, впрочем, не умаляет масштабов его проступка, сказал владыка.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

— Отец Владимир — хороший человек, умный и неравнодушный. Я его искренне уважаю и люблю. Но это не значит, что он не может совершить ошибку. Дело все в том, что, выступая здесь, в Екатеринбурге, призывая к определенным воинственным действиям, он абсолютно не учитывает того, что каждое его слово отзывается за сотни и тысячи километров. А у нас на Украине — больше 13 тысяч приходов. И каждое его слово в буквальном смысле будет бить в священников, мирян. Они там будут за него отвечать. Не надо давать дополнительный повод к тому, чтобы люди пострадали.

Позиция Церкви по поводу конфликта на Украине, напомнил митрополит, остается прежней: священники не одобряют насилия и молятся за то, чтобы «кровопролитная междоусобная война» закончилась.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

— Ни от одного человека высокого церковного положения вы не услышите призывов к вражде. На Украине с одной стороны конфликта — православные, с другой — тоже православные. Идет кровавая междоусобная война. Зачем подливать масла в огонь?

Отец Владимир Зайцев, следуя рекомендациям митрополита, отметим, по-прежнему воздерживается от комментариев для прессы.