Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спорам — конец. Российские военные опубликовали секретные документы об освободителях Освенцима

27 января 2015, 15:06
Минобороны РФ раскрыло архивные данные о численности и национальности солдат, участвовавших в освобождении узников концлагеря Освенцим.

Министерство обороны РФ на своем сайте опубликовало 15 уникальных, в том числе секретных, документов периода Великой Отечественной войны, в которых содержится информация об участниках освобождения польского Освенцима от фашистов.

В документах содержатся донесения непосредственных участников освобождения. Командиры Красной армии в своих докладах подробно описали численность сил Красной армии и социально-демографические характеристики военного контингента.

В частности, по данным ведомства, определить интернациональный состав воинов-освободителей поможет донесение о списочной численности военнослужащих по социально-демографическим признакам 60-й армии 1-го Украинского фронта.

Донесение о списочной численности 60-й армии 1-го Украинского фронта, с указанием национальностей.

Также в информационном бюллетене политического управления 1-го Украинского фронта содержатся свидетельства выживших узников концентрационного лагеря.

Выдержка из свидельства выживших в лагере смерти.

Секретные документы ведомство опубликовало с целью защитить историческую правду.

Министерство обороны РФ:

— Вокруг тех исторических событий в последнее время на Западе в угоду различным политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решающий вклад бойцов Красной армии в освобождение узников концлагерей, делаются попытки стереть из памяти людей чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых фашистским конвейером смерти.

Напомним, 21 января глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что «лагерь смерти» освободили украинцы, поэтому на мемориальное мероприятие не пригласили Владимира Путина.

Фото: mil.ru/