Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев облегчил жизнь переселенцам с Украины

11 октября 2014, 13:31
Дмитрий Медведев облегчил жизнь переселенцам с Украины
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Теперь документы для участников госпрограммы по переселению будут оформлять проще и быстрее.

Правительство РФ упростило выдачу свидетельств об участии в госпрограмме переселения соотечественников с Украины в Россию. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Упрощение вызвано отсутствием у соотечественников, переселяющихся на территорию России, ряда документов, необходимых для участия в госпрограмме. Срок оформления документов уменьшается с двух месяцев до 15 дней.

Согласно принятым правилам, российские ведомства (ФМС, МВД, ФСКН и ФСБ) могут рассматривать заявление об участии в программе по переселению до 10 рабочих дней.

Также при отсутствии у заявителей документов об образовании, профподготовке или стаже трудовой деятельности рекомендуется проводить с ними собеседования.

Напомним, в Свердловской области из-за проволочек с оформлением документов и отсутствия подтверждения профессиональной квалификации беженцы с Украины не могли устроиться на работу. Для трудоустройства людям рекомендовали получать статус «временное убежище», чтобы можно было заключить с ними срочный трудовой договор.