Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выпустили по-тихому: экс-милиционер Мирошников все лето гуляет на свободе

25 августа 2014, 12:19
Выпустили по-тихому: экс-милиционер Мирошников все лето гуляет на свободе
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Правоохранитель, застреливший своего соседа, освободился еще весной, отсидев три года из пяти.

Бывший милиционер Павел Мирошников, застреливший своего соседа Евгения Ильющенко, вышел на свободу по амнистии, посвященной 20-летию Конституции РФ.

Как рассказал корреспонденту 66.ru представитель пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области, Мирошников покинул колонию общего режима еще весной (амнистия завершилась в июне). В ведомстве уточнили, что у бывшего милиционера были поощрения и хорошая характеристика. За три года в колонии у Мирошникова не было ни одного взыскания, что позволило ему выйти на свободу, отсидев три года и два месяца.

Напомним, что трагедия, о которой идет речь, произошла в ночь на 23 января 2011 года в доме на улице Ильича. Сотрудник отделения милиции №15 Екатеринбурга Павел Мирошников, находясь на суточном дежурстве, поздно ночью решил заехать домой, чтобы поужинать. Между милиционером и его 29-летним соседом — видеоинженером одной из городских студий Евгением Ильющенко произошел конфликт, переросший в драку. Мирошников, будучи пьяным, пустил в ход табельное оружие, выстрелив в грудь оппоненту. Молодой человек скончался.

10 февраля 2012 года Орджоникидзевский районный суд приговорил Мирошникова к 13 годам колонии строгого режима. Позднее Свердловский областной суд уменьшил ему срок до пяти лет колонии общего режима. Осенью 2013 года бывший милиционер подавал прошение об условно-досрочном освобождении, но затем отозвал свое ходатайство.