Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург празднует день России и болеет за футбол

12 июня 2014, 09:14
Сегодня горожан ожидает множество праздничных программ.

Сегодня вся Россия отмечает один из самых молодых государственных праздников – День России. 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. В документе было провозглашено главенство Конституции России и ее законов, равенство прав всех граждан, партий и общественных организаций.

Государственным праздником День принятия декларации был объявлен в 1994 году. А нынешнее название – День России – он официально получил в 2002 году.

В Екатеринбурге к празднику приурочено множество мероприятий. Так, например, у дворца молодежи сегодня пройдет выставка старых автомобилей. Туда приедет почти сотня ретроавтомобилей — легенды советского автопрома. Среди них, например, «Волга» самой первой серии, известная как «Волга-Звезда», «Москвич-412» и другие.

Одновременно любителей отпраздновать День России песнями и плясками ждут в Историческом сквере. Организаторы обещают сводный хор из тысячи певцов — из академических, народных, профессиональных, любительских, детских, студенческих и ветеранских коллективов. Сопровождать хоровое пение будет сводный военный оркестр Екатеринбургского гарнизона ЦВО.

Развлечься по-древнерусски или по-советски приглашает парк Маяковского: здесь весь день будут работать несколько интерактивных площадок: старинная русская деревня с хороводами и скоморохами, Кремль XVI века с ярмаркой и Петрушкой, литературно-музыкальный салон ХIX века с танцами и поэзией, парк Советского периода с эстрадно-духовым оркестром и выставкой достижений народного хозяйства, космодром с ракетой и инопланетянами; а еще можно будет принять участие в ярком празднике Сабантуй.

Кроме того, сегодня начинается ЧМ-2014 по футболу. В честь этого события в ЦПКиО им. Маяковского открывают фан-зону, где горожане смогут посмотреть трансляции игр. А сегодня там пройдет международный фестиваль перкуссии «Ритмы мира» и красочный бразильский карнавал. Специальная платформа, украшенная футбольной символикой, на которой спортсмены и танцовщицы в ярких костюмах и головных уборах из разноцветных перьев будут исполнять всевозможные трюки, спортивные элементы и латиноамериканские танцы, проедет по городу из центра в ЦПКиО.