Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновники переписали мусор возле Исетского озера в Среднеуральске

28 мая 2014, 17:04
После публикации на Портале 66.ru представители различных надзорных ведомств отправились разбираться с проблемой.

На Исетское озеро в Среднеуральске сегодня приехала специальная комиссия, рассказала Порталу 66.ru активистка Елена Харисова. Напомним, мы уже писали, что на берегу разрослась настоящая свалка, а деревья там вырубают и сжигают.

Одно только перечисление членов комиссии впечатляет: представители Дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области, Отдела федерального государственного лесного надзора (лесная охрана), федерального государственного пожарного надзора в лесах по Западному и Южному управленческим округам Департамента лесного хозяйства Свердловской области, государственный инспектор в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Свердловской области; главный эколог Управления ЖКХ Среднеуральска, лесничий и мастер леса Среднеуральского участкового лесничества, а также члены инициативной группы.

Елена Харисова:

— Комиссия все осмотрела и будет разбираться, кто за что должен отвечать и кто что должен чистить. Например, к природному ландшафтному заказнику относится только вода, а сам берег — в ведении городского округа Среднеуральск. А еще есть территория госфонда — к ней относятся выжженные деревья, костровища.

Проверяющие зафиксировали все нарушения и пообещали проконтролировать решение проблемы.

По словам Елены Харисовой, сейчас жители ждут встречи с главой города Борисом Тарасовым. Участвовать в рейде он отказался, но акт с заключениями от различных инстанций готов принять.

Администрация Среднеуральска по-прежнему настаивает на том, что жители могут самостоятельно провести субботник на набережной; а горожане, в свою очередь, требуют, чтобы власть следила за чистотой заказника постоянно, как того требует законодательство.