Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Космонавт Леонов назвал причину гибели Юрия Гагарина

13 июня 2013, 11:00
По его словам, экипаж Гагарина разбился из-за неосторожного маневра другого самолета.

Знаменитый российский космонавт Алексей Леонов рассказал, что стало причиной катастрофы, в которой погиб Юрий Гагарин, пишет «РИА Новости». По словам Леонова, он знал об этом уже 20 лет и окончательно убедился, когда получил доступ к секретным материалам комиссии, которая расследовала гибель Гагарина.

Напомним, 27 мая 1968 года самолет Юрия Гагарина и летчика-инструктора Владимира Серегина совершал тренировочный полет. По неизвестной причине самолет вошел в штопор и столкнулся с землей. По словам Леонова, в этом был виноват истребитель Су-15, который взлетел с подмосковного аэродрома Жуковский и несанкционированно находился в районе тренировочного полета. Именно этот истребитель и совершил по неосторожности маневр, из-за которого самолет Юрия Гагарина сорвался в штопор.

Алексей Леонов, космонавт:

— При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров — а я это знаю, так как беседовал со свидетелями — на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10–15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее в глубокую спираль, на скорости 750 километров в час. Самолет (Гагарина) совершил полтора витка и на выводе (из штопора) столкнулся с Землей.

Имя летчика, управлявшего этим истребителем, Леонов отказался назвать, отметив только, что ему сейчас за 80 лет и «состояние его здоровья весьма тяжелое».

Алексей Леонов:

— Тайны в этом нет, а есть разгильдяйство и нарушение режима полетов, но меня огорчает другое: что люди, работавшие в комиссии, знали правду, но делали вид, что это не так. Я хотел бы, чтобы и семья (Гагарина, — прим. ред.) знала правду о гибели.

Подробности авиакатастрофы, в которой разбился первый российский космонавт Юрий Гагарин, долгое время были засекречены, породив массу слухов, вплоть до самоубийства и столкновения с НЛО. Высказывались версии о том, что самолет взорвался в воздухе, что во время полета произошла разгерметизация кабины или в двигатель попал посторонний предмет. Одна из последних озвученных версий гласила, что самолет ушел в штопор, пытаясь отвернуть от шара-зонда.