Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У школьников последний день ЕГЭ: сдают географию и литературу

13 июня 2013, 10:40
Нарушителей удалят с экзамена, а их результаты аннулируют.

Для свердловских школьников в эти минуты идет последнее испытание: с 10 часов по местному времени начались ЕГЭ по географии и литературе. Продолжительность экзаменов — 180 и 235 минут соответственно.

По правилам ЕГЭ, на экзамен школьники должны взять с собой черную гелевую ручку и паспорт. Кроме того, на экзамене по географии можно пользоваться линейкой, простым калькулятором и транспортиром. Мобильный телефон иметь при себе запрещено. Нарушители порядка будут удалены с экзамена, а их результаты будут аннулированы.

Минимальное количество баллов, соответствующее положительной оценке по географии, — 37, а по литературе чуть меньше — 32 балла, напоминает РБК. В прошлом году географию в форме единого госэкзамена сдавали более 24 тысяч российских школьников, а литературу — свыше 64 тысяч. На 100 баллов с географией справились 66 человек, а с литературой — 338. Не справились с ЕГЭ по этим предметам 6% и 5% соответственно.

Напомним, скандалы вокруг выпускных экзаменов школьников не утихают с первого дня. Это связано с публикацией в интернете ответов на тесты, их продажей, завышением баллов на экзаменах и взяточничеством. В Следственном комитете России заявили, что проверят нарушения на ЕГЭ при достаточных на то основаниях, а в кабмине задумались над ужесточением правил выпуска из школы и поступления в вузы.