Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рособрнадзор перепроверит ЕГЭ свердловских школьников

7 июня 2013, 19:50
Напомним, высший балл по русскому в этом году получили втрое больше выпускников, чем в прошлом.

Комиссия Рособрнадзора приняла решение о выборочных проверках работ ЕГЭ по русскому языку с высоким баллом. Напомним, 100 баллов набрали около 2,5 тысяч участников. Судя по всему, после проверки это количество будет скорректировано.

Как следует из информации, опубликованной на сайте ведомства, на федеральном уровне будут перепроверяться работы из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, Красноярского края, Республики Тыва, а также из Брянской, Свердловской, Орловской, Кемеровской областей и ряда других субъектов Российской Федерации.

Как писал ранее Портал 66.ru, ЕГЭ по русскому языку выпускники свердловских школ написали подозрительно хорошо: средний балл по сравнению с 2012-м годом увеличился почти на пять пунктов — с 61,5 до 66,1. Кроме того, в области почти втрое выросло число школьников, получивших за ЕГЭ 100 баллов, — с 42 до 117 человек.

Всего же по России средний балл по ЕГЭ вырос с 61,07 до 63,4. Завалили экзамен 2,2% выпускников, они не преодолели минимальной границы в 36 баллов. Впрочем, и эти данные будут скорректированы после проверки.

В случае если выпускником не преодолен минимальный порог по русскому языку, пересдать ЕГЭ по этому предмету можно будет 18 июня или в другой резервный день по решению ГЭК региона. Однако для этого выпускник должен преодолеть минимальный порог ЕГЭ по математике, напомнили в ведомстве.