Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сердюкову на этой неделе могут предъявить обвинение в мошенничестве

18 февраля 2013, 09:55
Скорее всего, чиновника посадят под домашний арест.

Экс-министру обороны РФ Анатолию Сердюкову на днях могут предъявить обвинения в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом пишет сегодня «Независимая газета».

По словам источника издания, заключение под стражу экс-министру после предъявления обвинения не грозит. Скорее всего, его будут содержать под домашним арестом.

Собеседник издания отметил, что эти дела касаются «противоправных действий Сердюкова, связанных с незаконным приобретением недвижимости и строительством объектов рекреации для своих родственников в Астраханской области и Краснодарском крае».

Напомним, следствие установило, что летом 2010 года власти Анапы, рассмотрев обращение Анатолия Сердюкова, передали ведомству земельный участок площадью свыше 9,2 тысячи квадратных метров. Осенью того же года имущество перешло окружному складу Московского округа ВВС и ПВО и было приватизировано, а затем продано за 110 млн рублей.

По оценкам независимых экспертов, реальная стоимость участка составляла 167 млн рублей. По заказу Валерия Пузикова, зятя Сердюкова, на этой территории сейчас возводится элитный загородный комплекс. Кроме того, имена Пузикова и Сердюкова упоминаются в деле о благоустройстве закрытой базы отдыха «Житное», принадлежащей зятю экс-министра, где, по данным следствия, незаконно работали военнослужащие.