Олег Чемезов пожаловался на здоровье. Судья разрешила ему не вставать, но отказалась проводить заседание в закрытом режиме.
Защита хотела, чтобы суд разрешил Олегу Чемезову гулять и пользоваться интернетом. Ему нужен доступ к порталу «Госуслуги», чтобы оформить пособие по безработице для содержания детей.
Бывшему чиновнику в этом отказали. Ему продлили домашний арест до 15 августа, рассказали в пресс-службе судов Свердловской области.
- Чемезова задержали в сентябре 2025 года по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, при работе с концессионными соглашениями в сфере теплоснабжения он участвовал в хищении средств, когда занимал пост вице-губернатора. Ущерб оценивают более чем в 1 млн рублей. В конце декабря 2025 года Чемезова перевели из СИЗО Челябинска под домашний арест из-за состояния здоровья.
- Под уголовным преследованием по делу о мошенничестве находится экс-супруга бывшего чиновника — Ирина Чемезова. Ее обвинили в незаконном получении двух грантов от департамента туризма на 12 млн рублей для строительства пляжа на озере Таватуй. Ранее Чемезова говорила, что стала «заложницей» уголовного дела своего мужа. По ее словам, сложившаяся ситуация давит на всю ее семью.
- Олег Чемезов фигурирует в уголовном деле «Облкоммунэнерго». Бывший министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заключил досудебное соглашение и дал показания против него, а также против совладельцев «Корпорации СТС» Татьяны Черных и Алексея Боброва.
