Гамалиев, являясь бизнесменом, согласовал и пролоббировал проект установки остановок на 4,5 млн рублей. Контракты заключили без торгов, уточнили в пресс-службе свердловской прокуратуры.
Эти действия в ведомстве расценили как нарушение порядка определения поставщика и внесли в адрес муниципалитета представление. После этого контракты оформлялись уже на людей, аффилированных со спикером думы.
- В сентябре депутаты приняли досрочную отставку главы Красноуфимска Михаила Конева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий из корыстной или личной заинтересованности. По версии следствия, он фиктивно трудоустроил в мэрию бывшего председателя думы Анатолия Худякова.
- В декабре Свердловский областной суд решил, что экс-мэр Режа Иван Карташов неправильно уволился с прошлого места работы. В марте 2025 года единоросс ушел в отставку «по собственному желанию». Но прокурору эта формулировка не понравилась из-за коррупционных нарушений. Теперь Карташов официально уволен из мэрии Режа «в связи с утратой доверия». Для таких людей есть специальный реестр, блокирующий их повторное трудоустройство на госслужбе на пять лет.