СУ СКР по Курганской области возбудило новое уголовное дело против депутата Екатеринбургской городской думы Виталия Чачина, следует из картотеки Арбитражного суда региона. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Вместе с ним под уголовным преследованием оказалась бывшая заммэра Шадринска Елена Мезенцева. Подельники, по версии следствия, должны были поставить оборудование на водозабор в Шадринске.
Проверка выяснила, что Чачин и Мезенцева установили оборудование, которое не соответствовало заключенному контракту. На счета компании «Сити Билдинг», которая принадлежала депутату, незаконно поступило более 28,8 млн рублей.
Связаться с Чачиным 66.RU не удалось. Он не ответил на звонок и сообщение. Его адвокат Андрей Лизанец сообщил, что «все комментарии будут после приговора».
Виталия Чачина 29 декабря осудят по делу о картельном сговоре на 286 млн рублей. Прокурор просил отправить его в колонию на пять лет со штрафом 900 тысяч рублей. По версии следствия, вместе с учредителем компании «Техностройкомплект» Сергеем Заварухиным Чачин незаконным способом выиграл на торгах право заключить шесть договоров на строительство различных объектов в УрФО. Один тендер касался ремонта моста в селе Богдановское Челябинской области на 66,8 млн рублей. Второй — работ на насосной станции в городе Донском Тульской области за 18,4 млн рублей. Третий — подключение газовой котельной мощностью 120 МВт в Троицке Челябинской области за 61,3 млн рублей. Вину депутат не признал.
- В беседе с 66.RU он говорил, что надеется на оправдательный приговор. «Дело возбудили и направили в суд по материалам ФАС. Уголовный состав предполагает принесение ущерба, его не было, все контракты были исполнены. Другие участники торгов дали показания о том, что конкуренция не ограничивалась, несмотря на участие двух моих фирм. Об этом говорят допросы 14 свидетелей», — объяснял он.
- В 2007–2008 годах Виталий Чачин работал помощником председателя коллегии адвокатов «Капитал». В 2009 году перешел на предприятие «Ремонтно-реставрационные работы», где занимал должности начальника юридического отдела и генерального директора. С 2020 года избирался депутатом гордумы Екатеринбурга VII и VIII созывов.
- Виталий Чачин покинул пост управляющего в компании «Сити Билдинг». Эту должность официально с 3 марта занял Виталий Белов. При этом реальное участие в бизнес-процессах компании депутат не прекратит, говорил собеседник журналиста 66.RU. Виталий Чачин решил уйти с руководящей должности после возбуждения уголовного дела, так как бизнес стало вести затруднительно.