На обеспечение работы губернатора Дениса Паслера и его аппарата в 2026 году планируют выделить 1 млрд 84 млн рублей, говорится в проекте регионального бюджета. В 2025 году на это предусматривали 1 млрд 51 млн рублей.
Расходы на главу региона в следующем году составят 12,6 млн рублей, на выплаты сотрудникам аппарата — 1 млрд 71 млн рублей. Траты на закупки товаров, работ и услуг для обеспечения нужд персонала сократят с 53,8 до 48,4 млн рублей.
На заксобрание в 2026 году в правительстве собираются потратить почти 1,2 млрд рублей. По сравнению с этим годом, траты вырастут на 76 млн рублей.
Проект бюджета на следующие три года депутаты рассмотрят в первом чтении 18 ноября. Планируемые доходы в 2026 году — 504,4 млрд рублей, расходы — в 536,3 млрд рублей, дефицит — 31,9 млрд рублей.
- Денис Паслер родился 29 октября 1978 года в Североуральске и окончил Уральский горный университет. Его причисляют к команде бизнесмена Виктора Вексельберга. С 2012 по 2016 годы Паслер возглавлял правительство Свердловской области, затем руководил компанией «Т Плюс». В 2019 году его назначили временно исполняющим обязанности губернатора Оренбургской области, позже он победил на выборах.
- В марте 2025-го Паслер вернулся в Екатеринбург и занял пост главы Свердловской области, сменив Евгения Куйвашева.