Соответствующий законопроект внесли в Заксобрание, уточнил источник 66.RU. Рассмотреть его должны на ближайшем заседании, 28 октября.
По новой схеме:
- Губернатор объявляет о выдвижении кандидатур.
- Партии, Общественная палата, ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» и «Всероссийская ассоцация развития местного самоуправления» предлагают кандидатов.
- Губернатор формирует комиссию для рассмотрения кандидатур.
- Комиссия рекомендует кандидатов для выдвижения.
- Губернатор вносит в думу не менее двух кандидатов.
- Дума голосует. Если кандидата не утверждают, то предложения вносят повторно.
Предложения должны внести не позднее, чем за 60 дней до истечения срока полномочий главы. В случае досрочного прекращения полномочий — не позднее, чем через два месяце после отставки.
Сейчас кандидатуры на рассмотрение местных дум вносит специальная конкурсная комиссия, состоящая из представителей областных властей и местных депутатов.
Изменения связаны с тем, что в стране перестраивают систему публичной власти. С 19 июня 2025 года в России действует новый закон о местном самоуправлении, по которому представительный орган избирает мэра из кандидатов, предложенных губернатором региона.
Денис Паслер уже активно пользуется правом назначать исполняющих обязанности мэров, которое дает главам региона тот же закон. Например, в Артемовском муниципальном округе, Североуральске и Реже.