Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава антикоррупционного департамента Свердловской области ушел в отставку

28 марта 2025, 18:34
Глава антикоррупционного департамента Свердловской области ушел в отставку
Фото: Антон Буценко, 66.RU
По данным 66.RU, к Ильхаму Ширалиеву появились вопросы у силовиков.

Руководитель антикоррупционного департамента региона подал в отставку, но официально находится в отпуске до 28 марта, сообщает URA.RU. В свердловском департаменте информационной политики не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Для уточнения позиции, 66.RU направил официальный запрос.

По данным 66.RU, возможной причиной отставки Ильхама Ширалева стала его связь с задержанным в феврале владельцем строительной компании «Жилые кварталы» Саррафом Мамедовым. Последний специализировался на строительстве социального жилья в свердловских муниципалитетах.

Мамедова отправили под арест после того, как уличили в передаче взятки главе Дегтярска Вадиму Пильникова за приемку социального жилья, построенного с недостатками.

Известно, что, оказавшись в СИЗО, Мамедов стал активно сотрудничать со следствием.

  • Департамент противодействия коррупции создали в конце 2018 года. В январе губернатор Евгений Куйвашев назначил его главу. Им стал заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства, директор департамента кадровой политики и контроля Ильхам Ширалиев.
  • В администрацию региона Ширалиев перешел в 2016-м из Госжилстройнадзора, где работал под руководством тюменца Алексея Россолова.