Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Губернатор уволил замминистра образования через три года после его просьбы об отставке

Отставки и назначения
6 марта 2025, 19:00
Фото: пресс-служба министерства образования и молодежной политики Свердловской области
В январе 2022 года Юрий Зеленов просил Евгения Куйвашева об отставке: заместитель министра признавался в том, что требовал от подчиненных оставлять хвалебные комментарии под постами главы региона в соцсетях.

Юрия Зеленова уволили в начале марта 2025-го. Информацию 66.RU подтвердили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Чиновник покинул должность замминистра образования через несколько месяцев после увольнения регионального министра образования Юрия Биктуганова. По информации 66.RU Зеленов продолжит работу в УрГПУ, который возглавил бывший министр. О том, что так произойдет источники 66.RU сообщали еще в июле прошлого года, перед отставкой Биктуганова.

В январе 2022 года Зеленов обязал руководитель учебных заведений Свердловской области оставлять позитивные комментарии под постами губернатора Евгения Куйвашева на его странице в соцсети Instagram*. Директора школ и учителя должны были написать не менее 10 комментариев под публикациями о 88-летии региона и отмене QR-кодов.

После того как информация попала в СМИ Зеленов предупредил коллег о намерении уйти в отставку.

«Мое поручение обеспечить от каждого учреждения СПО не менее 10 положительных комментариев под постом губернатора признано ошибочным, это была моя инициатива и нужды в подобном обращении не было… Но это уже сделано, и потому считаю правильным от сего дня обратиться к губернатору о своей отставке, что сегодня и будет сделано», — написал чиновник.

Три года назад губернатор Куйвашев не принял заявление об увольнении. Зеленов проработал в должности замминистра с 2017 года.

* продукт корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ

Кирилл Смоленцев