Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесмен Валерий Савельев ушел из политики

30 ноября 2023, 09:53
Бизнесмен Валерий Савельев ушел из политики
Фото: архив 66.RU
Официально Валерий Савельев покинул пост руководителя Чкаловского отделения «Единой России», чтобы «сконцентрироваться на важном проекте». Источник 66.RU утверждает, что его уход связан с ситуацией вокруг Дома культуры «Химмаш», а с мэром Алексеем Орловым у бизнесмена сейчас «напряженные отношения». Именно глава принял решение об отставке бизнесмена.

Владелец AVS Group Валерий Савельев 29 ноября на заседании партийной ячейки сложил с себя полномочия руководителя Чкаловского отделения «Единой России».

«Местное отделение партии возглавил глава района Евгений Шипицын. Собравшимся объявили, что Валерий Савельев решил сконцентрировать усилия на важном для него проекте», — рассказал депутат думы Екатеринбурга Дмитрий Сергин.

Источник 66.RU, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что решение о том, что Валерий Савельев должен покинуть пост главы регионального отделения партии, приняли еще на прошлой неделе. И принял его лично Алексей Орлов. Это может быть связано с ситуацией, сложившейся вокруг Дома культуры (ДК) «Химмаш».

Валерий Савельев собирался снести здание, но после протестов жителей в администрации города согласились принять объект в муниципальную собственность в обмен на два земельных участка. Подробнее об этом можно прочитать здесь:

Процедуру обмена пока так и не закончили, она постоянно затягивается. Губернатор Евгений Куйвашев уверял, что документы должны оформить до конца этого года.

«Валерию Савельеву не нравится, что мэрия не хочет нести затраты ни на бассейн «Кристалл», ни на ДК «Химмаш», — объяснил собеседник 66.RU.

Другой источник утверждает, что бизнесмен «опять считает, что его как-то обманули с участками под обмен ДК»: «В мэрии уже просто устали от его бесконечных условий, претензий и недовольства. С главой города Алексеем Орловым на этом фоне у него напряженные отношения в последнее время».

Но собеседник из окружения Валерия Савельева утверждает, что лично с Алексеем Орловым у того «нормальные отношения и конфликта между ними нет».

В думе Екатеринбурга есть один депутат, ориентированный на Валерия Савельева. Это Елена Бондаренко, которая занимает пост главы исполкома Чкаловского отделения партии. Собеседники предполагают, что после лишения Валерия Савельева должности она может стать «более самостоятельным» депутатом.

  • Валерий Савельев с 2004 года возглавлял региональное отделение «Единой России». С 2005 года был депутатом Законодательного собрания Свердловской области. Он считался одним из самых богатых депутатов области — за 2020 год он заработал 34,7 млн рублей. На выборах 2021 года в региональный парламент он проиграл коммунисту Александру Ивачеву.