Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин анонсировал «пятилетие созидательного труда»

26 мая 2023, 19:12
Президент ждет идей от бизнеса.

В России надо объявить «пятилетие предпринимательского созидательного труда». такое мнение высказал президент Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России». «Предлагаю сегодня обсудить еще одну инициативу — объявить в России пятилетие созидательного предпринимательского труда и наполнить его не какими-то официальными или квазиофициальным, протокольными мероприятиями, а именно конкретной, предметной работой», — сказал он.

По мнению главы государства, это должна быть в том числе работа по улучшению делового и инвестиционного климата. Путин считает, что благоприятный конкурентный деловой климат не создается призывами и декларациями: «Здесь очень важна обратная связь делового сообщества. Нужно, конечно, отталкиваться от реальных проблем, обозначить их и последовательно решать».

Президент ждет от этого «пятилетия» улучшения инвестиционного и делового климата, повышения эффективности и модернизации отраслей экономики, развития кадров и профессионального образования, развития новых форматов государственно-частного партнерства, инициатив по развитию взаимодействия бизнеса с регионами и муниципалитетами.

«Ждем здесь содержательных предложений от «Деловой России», РСПП, «Опоры России» и других бизнес-объединений», — заключил Путин.

На той же встрече с бизнесом он сделал ряд других заявлений:

  • необходимо ускорить декриминализацию УК для бизнеса;
  • государство продолжит снижать административную нагрузку на компании;
  • отечественные предприниматели доказали делом, что их интересы связаны именно с Россией;
  • Россия не должна замыкаться только на внутреннем рынке, это путь к автаркии;
  • Россия является неотъемлемым участником глобальной экономики, которая сейчас трансформируются;
  • бдущее за развивающимися странами, именно там российский бизнес может побороться за покупателя.