Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«США стреляют себе в ногу». Главные заявления Владимира Путина на Евразийском экономическом форуме

24 мая 2023, 19:56
Президент затронул тему изменений в мировой экономике, роли России в этих процессах и упомянул о транзите газа через территорию Украины.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии второго Евразийского экономического форума, сделал следующие заявления:

  • Соединенные Штаты Америки своей экономической политикой только вредят своему собственному развитию: «Они такой своей экономической политикой только усиливают нисходящий тренд своего собственного развития, просто стреляют себе в ногу».
  • Сценарий, по которому аналитики прогнозировали обвал российской экономики, уже явно не сбудется: «Цифры говорят сами за себя. Несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и фактор неопределенности, общий ВВП государств Евразийского [экономического] союза за 2022 год сократился, но сократился на 1,6%, а некоторые эксперты, как у нас в народе говорят, «за бугром», предсказывали совсем другой сценарий, такой обвальный сценарий».
  • «Ни для кого не секрет, что наши западные оппоненты пытаются уговорами, посулами различными, шантажом заставить многих наших партнеров свернуть выгодное сотрудничество с Россией, при этом их совершенно не волнует, какие убытки это принесет соответствующим государствам и их народам. Россия всегда ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию со всеми странами, и мы выполняем в полном объеме, хочу это подчеркнуть, и в срок договоренности, принятые в рамках Евразийского экономического союза. Да и вообще наши договоренности мы выполняем в полном объеме».
  • «Две нитки газопровода идут через Украину, Украина одну из них закрыла. Не мы же это сделали! Кстати говоря, по второй нитке мы же поставляем газ в Европу, а Украина, несмотря на то, что называет нас агрессором, благополучно кассирует деньги за транзит».
  • «Важно координировать совместные усилия по формированию такой новой децентрализованной мировой финансовой системы. Конечно, от этой децентрализации будет в значительной степени зависеть устойчивость всех мировых финансов. Чем более децентрализованная будет, тем для мировой экономики будет только лучше».
  • «На глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. Все больше государств берут курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживаются собственной модели развития. И хотел бы с удовлетворением отметить, что России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов.