Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Они рвутся в гордуму: список кандидатов в депутаты, согласованных Евгением Куйвашевым

17 мая 2023, 18:30
Они рвутся в гордуму: список кандидатов в депутаты, согласованных Евгением Куйвашевым
Фото: smartik.ru
Согласно окончательному перечню, который поддержал губернатор, мэру Алексею Орлову удастся сформировать лояльную к себе гордуму, а влияние владельца «Мотива» Виталия Кочеткова ослабнет.

По данным telegram-канала «Не для протокола» (связан с администрацией губернатора), по списку от «Единой России» одобрены: мэр Алексей Орлов, депутат Госдумы Антон Шипулин и депутат Заксобрания Свердловской области Сергей Карякин. Все трое, как планируется, после выборов откажутся от мандатов.

Таким образом, на проходных четвертом, пятом, шестом и седьмом местах оказываются: депутат гордумы Тимофей Жуков (входит в группу Виталия Кочеткова), экс-глава регионального министерства сельского хозяйства и гендиректор УК «Агро-Актив» Илья Бондарев («фракция УГМК»), заместитель директора Свердловского областного медицинского колледжа Евгений Дайнес (относится к прогубернаторской команде) и депутат гордумы Антон Швалев (входит в группу владельца компании «Мотив» Виталия Кочеткова).

Следующее полупроходное место закреплено за действующим городским депутатом Анастасией Немец (относится к прогубернаторской команде).

По одномандатным округам ситуация следующая:

  • Округ № 1 Академического и Ленинского районов — депутат гордумы Михаил Матвеев (лоббист интересов ГК «Ренова»)
  • Округ № 2 Академического района — врач-анестезиолог-реаниматолог Территориального центра медицины катастроф Станислав Киселев (лоббист интересов ГК «Ренова»)
  • Округ № 3 Верх-Исетского района — исполнительный директор «УГМК-Макаровский» Дмитрий Старожилов («фракция УГМК»)
  • Округ № 4 Верх-Исетского района — директор школы № 168 Татьяна Вяткина (группа Алексея Орлова)
  • Округ № 5 (части территорий Верх-Исетского и Ленинского районов) — начальник управления организационного управления службы директора по персоналу и общим вопросам УГМК Алексей Смирнов («фракция УГМК»)
  • Округ № 6 Железнодорожного района — Александр Колесников (группа депутата Алексея Вихарева)
  • Округ № 7 (части территорий Железнодорожного и Верх-Исетского районов) — Алексей Мещеряков (группа депутата Алексея Вихарева)
  • Округ № 8 (части территорий Железнодорожного и Верх-Исетского районов) — сын депутата Госдумы Андрея Альшевских Александр Альшевских (группа Алексея Орлова)
  • Округ № 9 (части территорий Кировского и Октябрьского районов) — жена помощника полпреда президента РФ в УрФО Анна Гурарий (лоббист интересов ГК «Синара»)
  • Округ № 10 Кировского района — экс-директор Шарташского лесопарка, глава комитета по экологии и природопользованию администрации города Артур Зиганшин (группа Алексея Орлова)
  • Округ № 11 Кировского района — генеральный директор компании-застройщика «ЛСР. Недвижимость–Урал» Владимир Крицкий (группа Алексея Орлова)
  • Округ № 12 Ленинского района — руководитель компании «Сити Билдинг» Виталий Чачин (группа Виталия Кочеткова)
  • Округ № 13 Ленинского района — директор школы № 140 Александра Журавлева (группа Алексея Орлова)
  • Округ № 14 Октябрьского района — первый замдиректора Городского управления дорожно-строительных работ (ГУДСР) Павел Пустозеров (группа Алексея Орлова)
  • Округ № 15 Октябрьского района — председатель комиссии городской думы по муниципальной собственности Михаил Вечкензин (группа Алексея Вихарева)
  • Округ № 16 Орджоникидзевского района — заместитель гендиректора по общим вопросам в консалтинговом центре «М&А» Алексей Шестаков (представляет интересы «Русской медной компании» (РМК))
  • Округ № 17 Орджоникидзевского района — директор волонтерского центра РМК «Сила Урала» Владислав Овчинников (представляет интересы РМК)
  • Округ № 18 Орджоникидзевского района — действующий спикер гордумы Игорь Володин (группа Виталия Кочеткова)
  • Округ № 19 Орджоникидзевского района — глава медицинской фракции гордумы Алексей Вихарев
  • Округ № 20 (части территорий Орджоникидзевского, Кировского и Железнодорожного районов) — депутат гордумы Владимир Стругов (группа Виталия Кочеткова)
  • Округ № 21 (части территорий Ленинского, Октябрьского и Чкаловского районов) — главврач областной стоматологии Марина Харитонова (группа Алексея Орлова)
  • Округ № 22 Чкаловского района — депутат гордумы Дмитрий Сергин (группа Алексея Орлова)
  • Округ № 23 Чкаловского района — руководитель исполнительного комитета Чкаловского отделения партии Елена Бондаренко (группа Алексея Орлова)
  • Округ № 24 Чкаловского района — директор детско-юношеского центра «Спутник» Ольга Томчик (группа Алексея Орлова)
  • Округ № 25 Чкаловского района — замначальника отдела организации охранной деятельности филиала «Газпрома» Сергей Павленко (группа Алексея Орлова)

Таким образом, если ориентироваться на этот перечень, то Алексею Орлову удастся сформировать лояльную к себе думу — 11 представителей, а влияние Виталия Кочеткова, наоборот, ослабнет (5 представителей).

Подробнее о предстоящих выборах и перечисленных кандидатах — здесь: