Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто станет новым главой екатеринбургской думы. Четыре кандидата

По словам источников 66.RU, сохранить за собой пост спикера городской думы очень хочет ее действующий глава Игорь Володин, но все они сходятся во мнении, что добиться желаемого ему не удастся и смена спикера «неизбежна». При этом называют еще вероятные кандидатуры «с амбициями»: экс-сотрудник УФСБ Сергей Павленко, глава медицинской фракции Алексей Вихарев и гендиректор УК «Агро-Актив» Илья Бондарев.

Екатеринбургские чиновники начали обсуждать возможных кандидатов на пост председателя нового созыва гордумы. По данным источников 66.RU, мэр Алексей Орлов сейчас рассматривает на эту должность экс-сотрудника УФСБ по Свердловской области (служил с 2014 по 2016 год) и члена региональной Общественной палаты Сергея Павленко.

Он в свое время участвовал в боевых действиях в составе спецподразделения «Альфа». Сейчас он — замначальника службы безопасности в филиале Газпрома. На выборы идет в округе № 25 Чкаловского района.

Также сохранить за собой пост, по словам наших собеседников, хочет действующий спикер гордумы Игорь Володин (относится к команде владельца «Мотива» Виталия Кочеткова). При этом ранее он заявлял 66.RU, что ему непринципиально, кем быть в новом созыве думы Екатеринбурга — председателем или простым депутатом. Володин идет на выборы по округу № 18 Орджоникидзевского района.

Также соответствующие амбиции в случае победы на выборах есть и у главы медицинской фракции гордумы Алексея Вихарева, добавляет еще один источник. Вихарев заявился на праймериз «Единой России» по округу № 19 Орджоникидзевского района.

Еще один из собеседников допускает, что спикером может стать и «человек от УГМК»., а именно — гендиректор УК «Агро-Актив», экс-министр сельского хозяйства Свердловской области Илья Бондарев.

При этом серьезные переговоры по этому вопросу еще не начинались, и окончательные договоренности по кандидатуре нового спикера будут достигнуты уже после сентябрьских выборов. Но все источники 66.RU утверждают, что «замена действующего председателя думы Игоря Володина неизбежна». Также невысокие шансы у Алексея Вихарева, говорит один из них.

Вопрос
Кто будет новым спикером думы Екатеринбурга?
  • 13%
  • 11%
  • 40%
  • 17%
  • 19%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию